ЛЕКАРСТВА

№902665 Лекарства
Ирина Алексеевна Жен., 64 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. У меня повышенное давление, принимаю ко-эксфорж12,5 -160/10мг отекают ноги .скажите пожалуйста могу ли я заменить это лекарство на валсартан-160 ,леркамен и индопамид и вместо одной таблетки(ко-экспорта) принять 3 и будут ли при этом отекать ноги а еще я принимаю сотогексал 80мг 2 раза в день , аллопинин 2 раза в день. И физиотенз 0,4 мг на ночь.Жду Ваших советов,что в моем случае можете посоветовать. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина Алексеевна!

Отеки ног, скорее всего, вызваны АМЛОДИПИНОМ, который входит в состав ЭКСФОРЖА. Замена, которую вы предлагаете, вполне возможна. Только следует учесть, что особенностью действия АМЛОДИПИНА являетсяспособность иногда вызывать своеобразные локальные отеки  у отдельных больных, именно в области лодыжек.
Это действие никак не связано с его гипотензивным действием и обычно не служит
поводом для отмены АМЛОДИПИНА или замены его другим препаратом, хотя и то, и
другое возможно. Эти отеки очень своеобразны, они не связаны ни с сердечной
недостаточностью, ни с поражением почек, а только со способностью АМЛОДИПИНА
местно повышать порозность (проницаемость ) капиллярной стенки. Именно
расширение прекапилляров без соответствующего расширения посткапилляров
приводит к повышению гидростатического давления с появлением периферических
отеков. Частое развитие претибиальных отеков , в области лодыжек, на фоне
рацемического амлодипина, кроме того, связывают с образованием под воздействием
R–амлодипина оксида азота,
усиливающего дилатацию прекапилляров.
Установлено, что чрезмерная
дилатация прекапиллярно–артериолярного звена сосудов нижних конечностей,
обусловленная избыточным образованием NO, нивелирует реализацию важного
физиологического механизма, предупреждающего развитие отеков тканей нижних
конечностей при нахождении тела в вертикальном положении – так называемого
прекапиллярного постурального вазоконстрикторного рефлекса.
            Поэтому они очень доброкачествены, не требуют
специального лечения и исчезают вскоре после отмены препарата.
 Если
косметических проблем нет, можно спокойно принимать препарат и дальше.