ГИПЕРТОНИЯ И КОНКОР!
№903006 Гипертония и конкор!
Александр Муж., 27 лет. Россия Москва
24.02.2016 16:18
Добрый день Эдуард Романович!
Пол мужской 27 рост 187 вес 97. (не курю). Пытаюсь заниматься бегом (бег трусцой по 40 мин 3 раза в неделю)
Из всех болезней (орви, орз, грипп)
У меня с 14 лет было обнаружено повышенное давление 140/80 был полностью обследован ничего не нашли. В 26 лет пошел в поликлинику к терапевту с вопросом о давлении при измерении было 150/80. Сделали экг, узи щитовидки, почек все в норме прописали КОНКОР 2,5 мг, и тут началось давление упало 110/70 но пульс 45-50 ударов и стали очень часто появляться симптомы предобморочного состояния, как будто вот вот потеряешь сознание, горят уши и лицо.
Подскажите нормально ли это?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Конечно ненормально. Цель лечения: улучшение самочувствия, а не наоборот. Почему Вы остановились на КОНКОРЕ? Есть десятки других средств. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавитьблокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160) и многие другие.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
     Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2016 22:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здесь надо начинать с ответа на главный вопрос: а есть ли собственно гипертония. Судя, по тексту речь может идти о стрессовых подъемах давления, а не о настоящей гипертонии.
Время создания: 28 Февраля 2016 13:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне невроза такие скачки являются нормой, а не патологией. Это естественная реакция нервной системы на стресс.
Время создания: 25 Ноября 2023 18:05