ОЗНОБ ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

№907282 озноб при сердечной недостаточности
Юлия Жен., 44 лет. белгород
добрый день.
моему отцу 74
3 года назад ему поставили кардиостимулятор и после выписки из больницы сказали, что своих импульсов в сердце уже нет, кроме того у него пропускает клапан и «заплетается» левая ножка(точного определения не помню)

последний месяц у него начались какие-то странные приступы озноба, сначала мы их списывали на простуду(сезон такой), но простуда так долго быть не может...
все начинается с одышки(в спокойном состоянии), потом его начинает трусить...укрываем его 5 одеялами - через 30 мин все проходит...
пыталась проследить давление в этот период -ничего не получилось(во время самого озноба аппарат ничего вымерять не может, а потом оно немного повышеное для его нормы - 140/80) когда все хорошо у него давление 115/60 часто также бывает понижение давления до 80/50
приступы озноба повторяются 1-2 раза вдень..

из препаратов принимает-вазар, предуктал, асперин, валерьянка

к врачу идти не хочет(вот думаю стоит ли его затащить туда силком?) и вопрос к какому? я думаю, что это все-таки проблема кардиологическая... может я не права?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Начните с терапевта.
Не хочет идти - вызывайте на дом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что Вы не правы. Ничего кардиологического тут нет. Надо искать какую-то инфекцию.