СОВЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКГ

№910282 Совет по результатам ЭКГ
Александр Муж., 58 лет. Спб
Здравствуйте! Хоть я и более 30 лет работаю программистом, трудно мне разобраться в интерфейсе этого сайта - поэтому прошу меня извинить, что я повторяю сообщение полностью. Добавил вторую часть ЭКГ. Ответы на предыдущее сообщение мне понятны - просто для полной картины.

Хотелось бы узнать: есть ли повод для беспокойства с нижеследующими результатами. Мне 58 лет, артериальное давление бывает 160/100, бывает 125/80(очень редко), обычно 150(140)/90(80) – с 17-летнего возраста. Показания пульса колеблются от 53 – до 80 ударов в мин. В анамнезе есть узловой зоб (узелки небольшие -1-1.5 см). Последние анализы ТТГ и Т4св. – в норме. Хронический простатит. Шесть лет назад лечился от пернициозной анемии. Сейчас гемоглобин – 149. Последние анализы на содержание В12 и фолиевой кислоты в пределах нормы. Никаких препаратов не принимаю, за исключением ежемесячных инъекций В12 (1 раз в месяц 500 мкг). Беспокоят приступы слабости, могут застигнуть на улице, могут дома в состоянии покоя. Подкашиваются ноги, становится жарко, пробивает пот. Обычно такое состояние длится минут 20, затем постепенно проходит. Артериальное давление в этот момент такое же как всегда. В последнее время беспокоит небольшая одышка, на этой неделе два раза был в таком состоянии дискомфорта в области сердца, что были мысли – не пора ли вызывать Скорую помощь.
Сегодняшние результаты ЭКГ:
ЧС -67 УВМ
Длительность Р - 127 Мс
Интервал ЧП – 189 Мс
Длит. QRS – 96 Mc
Инт. QT/QTS – 407/431 Мс
Ось P/QRS/T – 78/53/140
Амп. RV5/SV1 – 1.615/0.773 мВ
Амп. RV5+SV1 – 2.388 мВ
Амп. RV6/SV2 – 1.524/1.313 мВ

Есть ли необходимость обращаться к кардиологу?

http://s020.radikal.ru/i722/1603/4e/9b168dc4ae35.jpg
http://i066.radikal.ru/1604/4d/55e24d27f3f7.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На второй половине ЭКГ все тоже ОК.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальная, хорошая ЭКГ. Даже признаков гипертрофии левого желудочка нет. Думаю, что эти приступы слабости с работой сердца никак не связаны. И не вижу необходимости обращаться именно к кардиологу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ЭКГ норма. Но гипертония таки есть и она подлежит разбору на приеме у терапевта или кардиолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариант нормы.