АРИТМИЯ

№911001 Аритмия
Татьяна Жен., 50 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте!У меня 10 лет наджелудоч.эестрасистолия.Пару лет назад добавилась мерцательная аритмия.Она бывает раз в год,бывает раз в месяц.Когда я не знала,что это МА,терпела дома,а как скорая зафиксировала приступ,я не жду скору.,снимаю приступ АНАПРИЛИНОМ и чем нибудь успокоительным.Врачи осенью назначили прием КОРДАРОНА по нарастающей-месяц три таблетки,месяц две,сейчас пью по одной раз в день.
Мой вопрос-если мою экстрасистолию не снимает Кордарон,а мерцательная аритмия бывает редко по пять минут и прохдит,может стоит пересмотреть лечение и назначить что то от экстрасистолии более сильное ,т. к. она меня очень выматывает.При здоровом сердце она не вредна,а при увеличенном и при гипертрофии левого желудочка это опасно?Вот уже два дня лежу и не могу встать от приступов эс.В сердце такое переворачивание!Грудная клетка«ходит кувырком».
Повторю вопрос:может быть мне стоит уменьшить(или убрать)дозировку КОРДАРОНА,А добавить что то от экстрасистолии?Она меня выматывает сильнее мерцательной аритмии.
И второе-чем ИМЕННО для меня вредна экстрасистолия при сильных приступах?Еще есть гипертония.
Из лекарств я принимаю ЛОЗАП 100,ИНДОПРЕС,КОРДАРОН ,КАРДИОМАГНИЛ.
Спасибо ВАМ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

1. КОРДАРОН это самое сильное антиаритмическое средство, которое у нас есть. Хоть от экстрасистолии, хоть от чего другого. Поэтому найти ему замену очень сложно.
2. Почему Вы так уверены, что когда сердце выскакивает из груди, это экстрасистолия, а не мерцательная аритмия?
3. Если мерцательная аритмия действительно бывает два раза в год и по чуть-чуть, я бы не стал рекомендовать прием КОРДАРОНА.
4. Ничем особенным экстрасистолия Вам не грозит. Если она не слишком частая. Слишком частой считается экстрасистолия, если число экстрасистол превышает одну четверть - одну треть всех сокращений сердца. Если она у Вас такая частая, то может быть стоит показаться специалисту, который сможет сделать абляцию.