ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№911602 легочная гипертензия
наталья Жен., 37 лет. россия плесецк
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Три месяца назад по рекомендации подруги в новом открывшимся узи кабинете решила сделать узи сердца, узи делал молодой специалист который только, что отучился на узи диагноз меня очень удивил: пролапс ТК 4 мм рег.2 ст, МК 1ст, легочная гипертензия 1 ст. Давление намерила 41. После УЗИ пошла к терапевту которая тоже была в шоке, т.к. год назад делала ничего кроме МК 1ст. не было, отправила в Архангельск. Где мне сделали узи ( через 3 часа гуляний по улице) так как у них была запись только на это время, я пришла уставшая с тахикардией, специалист по узи сказала что в таком состоянии нельзы делать узи, но сделала: ТК с рег.1 ст, умеренная легочная гипертензия, ситолическое давл.36. Подозрение на аномальный кровоток 5 мм? Сказала проверить легкие и сделать еще где нибудь узи у хорошего специалиста. Дальше нашла специалиста 20 лет стажа по УЗИ сделала узи ТК рег.1-2 ст. МК 1ст, легочная гипертензия 1 ст.Давление систол.30-35, среднее 18. такие цифры написаны. Под вопросом аномальный кровоток. Посоветовала сделать узи через пищевод. У меня вопросы: 1. Почему все врачи ставят разную степень рег.ТК 2. Есть ли у меня в реальности легочная гипертензия 3. Если найдут ДПММ 5 мм его как оперируют, может ли попрок давать ЛГ 4. Необходимо ли УЗИ через пищевод 5. Как проверить легкие 6. Что посоветуете, что делать куда идти. Спасибо....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все цифры, которые Вы приводите являются нормальными. нет у Вас легочной гипертонии. И если вся эта гиперактивность Вашего поведения вызвана только рекомендацией подруги, то мне остается только пожать плечами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование

II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)

III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография

IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких

Есть ли у Вас
- на ЭхГК громкий звук закрытия лёгочного клапана,
- растяжение яремных вен,
- отёки ног,
- асцит,
- гепато-югулярный рефлюкс,
- ногти по типу часовых стёкол ?