БОЛЕЗНЬ ИЛИ НОРМА

№912212 Болезнь или норма
Жанна Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Ездили с семьей отдыхать на горнолыжный курорт. Любим активный отдых. После нескольких адреналиновых спусков у меня слегка появилось чувство головокружения и внизу был медпункт, там мне и измерили давление 210/110, через пол часа 150/90, а спустя час уже в отеле пришло в мою норму 100/70. Вернувшись в Москву я прошла обследования ЭХОкг и ЭКГ. В заключении НБПНПГ, ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени. После обследования СМАД также остались вопросы, были зафиксированы несколько подъёмов давления во время физических действий до 170/100, а средний показатель в норме около 120/70. В связи со всем этим врач сказал, что очень тяжело понять являются ли эти скачки давления истинной гипертонией или вариантом нормы ситуационно обусловленным. Что нужно от меня? Лечиться, ограничения, ещё пройти обследования? Ограничения в образе жизни?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу необходимости в ограничениях. Надо просто усвоить, что при всяких физических и психо-эмоциональных напряжениях, нагрузках, давление взлетает вверх. Это нормальная физиологическая реакция. Мы практически никогда не измеряем давление в этих условиях.  Только в состоянии полного покоя, после отдыха и лучше не один, а два-три раза с 2-3 минутными перерывами и записыванием только самых низких показателей. Вот тогда, и только тогда, в этих величинах появиться какой-то смысл. Доброго Вам здоровья!
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего сложного. Понятно, что никакой гипертонии нет, а есть только стрессовые подъемы АД, которые являются нормой. С среднее АД в норме по СМАД.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идёт о физиологических изменениях артериального давления при стрессовых ситуациях.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Это реакция вашей вегетативной нервной системы на стресс. Ничего фатального, можно успокоиться!