ЕСТЬ ЛИ СТЕНОКАРДИЯ?
№912586 Есть ли стенокардия?
Лидия Жен., 67 лет. Россия Тюмень
13.04.2016 16:19
Здравствуйте, я веду активный подвижный образ жизни, по профессии спортивный тренер, лишнего веса нет. Два года назад на фоне эмоциональных переживаний стали появляться боли за грудиной либо под левой лопаткой. С нагрузкой не связаны. Длятся от 20 минут до 1,5 часов. Характер боли давящий (если за грудиной), под лопаткой жжение. Боль снимается нитросорбитом, но так же снимается кеторолом + корвалол. Возникают боли чаще ночью или под утро лежа. Имею грудной и шейный остеохондроз. Недавно в кардиостационаре провели все обследования. УЗИ все в пределах возрастной нормы, холтер тоже. ВЭМ - проба отрицательная. Сделали коронографию - все сосуды крупные чистые. В итоге один кардиолог мне сказал, что это не ИБС, а остеохондроз такие боли дает. Другой сказал, что спазмироваться могут и мелкие сосуды при чистых коронарных, так что стенокардия может быть. Вопрос для меня так и остался неразрешенным, есть стенокардия или нет? и что это за спазмирование мелких сосудов, отчего оно бывает? это тоже какой-то вид стенокардии? Как установить истину?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Получается, что сердце здоровое и боли не имеют отношения к ИБС. Попробуйте специальную гимнастику при остеохондрозе. Есть неплохие комплексы Бониной.
Время создания: 13 Апреля 2016 21:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При так называемой вариантной стенокардии, которая чаще развивается в покое, по ночам и длиться значительно дольше, чем обычная, во время всего приступа наблюдаются четкие изменения ЭКГ, в частности смещение сегмента ST. Надо вызвать в это время скорую помощь и снять ЭКГ. Никакие остеохондрозы таких изменений не вызывают.
Время создания: 13 Апреля 2016 23:25