ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№91387 Экстрасистолия
Ольга Жен., 29 лет. Россия Курск
Уважаемый доктор. Очень прошу Вашего квалифицированного ответа по поводу моей проблемы. Уже 5 лет меня "мучает" экстрасистолия. Это случилось сразу после того, когда я перенесла второе кесарево. В 1996 г. у меня была операция по поводу удаления узла на щитовидной железе, затем в 1999 г. - первое кесарево, в 2001 г. вновь - узлы на щитовидной железе, но гормоны всегда в норме, поэтому щитовидку не лечила. Щ.ж постоянно проверяю, узлы незначительно, но растут, гормоны всегда в норме. Но, в январе 2004г. я перестала нормально жить - эти замирания в сердце, которые, в основном происходят, когда я в покое, когда ложусь на спину, м.б. и при глубоком вдохе, при волнении, вернее сразу после волнения или стресса. При учащенном сердцебиении ЭС не бывает, только при пониженном пульсе. А на сегодняшний момент ЭС учащаются в основном к вечеру, к ночи, я долго не могу уснуть, у меня в голове что-то немеет в момент ЭС . Проверяла сердце уже много раз, по холтеру (2008 г.) - одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы (50 шт), по ЭКГ всегда - синусовая тахикардия (в тот момент я всегда почему-то волнуюсь). Что делать, как лечиться не знаю, врачей уже всех в округе обошла, но никто ничего не говорит. Помогите мне. С Ув. Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Проблема экстрасистолии в молодом возрасте заключается не столько в состоянии самого сердца, сколько в чувствительности и устойчивости нервной системы. Мы многократно убеждались, что все попытки медикаментозного антиаритмического лечения, направленные на подавление экстрасистол, вреднее, чем сами экстрасистолы, достаточно невинные и вполне доброкачественные проявления аритмии. Поэтому представляются более предпочтительными все меры укрепления нервной системы. Сюда относятся и режим дня, и распределение нагрузок, и физические упражнения, и такие успокаивающие лекарства, как валериана, пустырнник и т.п.