ВОПРОС О ПРОВЕДЕННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ
№919463 вопрос о проведенных обследованиях
Юлия Жен., 19 лет. Москва
24.05.2016 22:21
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я,как и весомый процент виртуальных пациентов, обращаюсь к Вам по поводу кардионевроза,ВСД,НЦД,панических атак, и как там еще это называют, придумайте,так сказать, сами :)
Как не назови, а беспокоит это сильно, и до сознания невротика долго «доходит», что все сердечные неприятности далеко несердечные.
Вот и я уже почти год страдаю данным недугом, и у меня есть к Вам несколько вопросов:
1-боль в грудине при быстром движении, вибрация в груди, ощущение «холодка» в области сердца укладываются в картину невроза? Просто это похоже по симптомам очень много, на что.
2-на УЗИ и ЭКГ уменя находили малые аномалии, гемодинамически незначимые штуки - правая ножка Гиса, пролапс, хорда, стандартный набор «тонкокостного» щупленького пациента:)
Как часто проверять сердце при таком раскладе?
3-я жаловалась доктору на перебои, но мне не назначали ХМ. Нужно ли мне его сделать, или же со мной и так все ясно и понятно?:)
4-я забросила спортзал из-за своих страхов, после курса антидепрессантов тревога несколько ушла в глубину, а вот при нагрузке неприятные ощущения растут. Это все проделки мозга и нервов, или надо все же какой-нибудь тредмил тест сделать?
5-пролапсы, неполные блокады, хорды и т д не дают какого-то большего процента риска умереть от сердечного присиупа, заболеть серьезной болезнью сердца? Они совсем безобидны, или же от них прям бывают различные происшествия?
Огромная просьба, не посылайте меня к психотерапевту, психологу, психиатру, шаману, экстрасенсу. Я уже всех их обегала, но Компетентные Четкие ответы Врача Кардиолога куда лучше объяснят конкретно мне, что и отчего, так как я просто хочу понимать свои риски и свое состояние, чтобы не доставать ни себя, ни Уважаемых наших докторов.
Спасибо Вам за понимание, отзывчивость и труд! :)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия  - " весомый процент виртуальных пациентов"!
1. Все перечисленные Вами симптомы укладываются в картину невроза.
2. Я не вижу никакой необходимости повторять проверки сердца "при таком раскладе". Они могут возникнуть при появлении какой-то новой серьезной симптоматики.
3. Нет необходимости в холтере. Вам напишут массу новых пугающих слов, подсчитают количество невинных экстрасистол за сутки, выведут угнетающие цифры и заметно испортят настроение.
4. В отличие от спорта с его предельными напряжениями и духом соперничества, физкультура разнообразная (ходьба, бег, велосипед, плавание, гимнастка, волейбол) безусловно полезна. надо только очень постепенно увеличивать нагрузки и ни с кем не соревноваться.
5. Они, действительно, совершенно безобидны и не дают никакого повышенного процента риска умереть или заболеть.
Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает.  Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Мая 2016 03:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологическая проблема по такому описанию не контурируется.
Не вижу большой необходимости в каком-то дополнительном обследовании.
А что делать со страхами - решайте сами.
Время создания: 25 Мая 2016 08:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы зря уровняли врачей-психотерапевтов с шаманами и экстрасенсами. Психотерапевтов нужно не оббегать, а работать с ними над решением проблемы своей ТРЕВОГИ.
Время создания: 25 Мая 2016 20:57
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Лечитесь у психотерапевта
Время создания: 03 Июня 2016 20:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Лечите ваш невроз, он вполне успешно лечится!
Время создания: 29 Апреля 2023 12:50