ДОЗА АТОРВАСТАТИНА

№920691 Доза аторвастатина
Юрий Муж., 55 лет. Россия Воронеж
Уважаемые кардиологи!
Уважаемые Эдуард Романович и Александр Александрович!

21 мая я задавал вопрос о целесообразности уменьшения дозы аторвастатина с 10 до 5 мг.,назначенного мне после инфаркта. Поводом для обращения стали хорошие показатели по холестерину ( общий-3,11 ЛПВП-1,22 ЛПНП-1,44) и не совсем хорошие по АЛАТ ( 56,6 )

Ваши рекомендации разнились. Однако я всё-таки с 22 мая уменьшил дозу аторвастатина до 5 мг. Сегодня анализы
дали следующие результаты:
холестерин общий-3,21 ЛПВП-1,24 ЛПНП-1,59 триглицериды-0,84
АЛАТ-62,1

То есть результаты по холестерину практически прежние, а вот АЛАТ подрос процентов на 10. Не знаю , может быть временной интервал в 10 дней маловат для сравнения, но всё же с одной стороны настораживает рост АЛАТ, а с другой стороны сейчас я понимаю, что статины не только уменьшают уровень холестерина, но и «сглаживают» сушествующие у меня бляшки.

Для информации из результатов коронографии:
LMCA, LAD, CFA без поражений; AM без поражений;
RCA-стеноз в среднем сегменте до 40%, атероматозно изменена в проксимальном сегменте
PDA-расширена на протяжении проксимально и среднего сегментов.
Состояние после эффективного тромболизиса Гемодинамически незначимое поражение коронарных артерий.

Что же всё-таки делать??? Мне не трудно пить и целую таблетку статина, но даже при приёме половинки какое-то некомфортное состояние наблюдается (может быть это проявляется от кардиомагнила и плагрила, которые как и аторвастатин пью вечером).
Может стоит уделить внимание исследованию печени ( и какие анализы и исследования сделать надо)

А вот по заключению о коронаграфии моё личное впечатление, что не так всё у меня плохо с сосудами. Прав я или нет???
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, что надо прекращать искать ответ в интернете, а найти кардиолога на месте, которому Вы доверяете и все же определить тактику лечения.
Свое суждение я уже высказывал.
Но такие вопросы решаются индивидуально, с учетом всех "за" и "против".
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку предыдущий вопрос был адресован Александру Александровичу и Вы получили ответ от него, то я не думаю, что целесообразно привлекать других консультантов.