СЕРДЦЕ ИЛИ ВСД?

№921120 Сердце или ВСД?
Дарья Жен., 29 лет. Волоколамск
Здравствуйте! Пол года назад перенесла серьезный стресс, с тех пор начались боли под левой грудью, простреливающие, в ребрах, позвоночнике, слегка сдавливает грудную клетку и отдает то в левое, то в правое плечо. Также присутствуют панические атаки, дикий страх и из-за страха повышается пульс до 100-120 ударов. В обычном, спокойном состоянии пульс 75 уд. в детстве ставили ВСД, также присутствует сколиоз и врожденный пролапс митрального клапана. Мне 29 лет. 29 лет такого рода болей не было. это случилось впервые, после похорон мамы. 2 дня назад сделала ЭХО кг сердца, дали заключение. Кардиолог по записи примет только в конце июня. Пожалуйста, посмотрите мои показатели эхо кардиограммы, а то я с ума сойду до конца июня ждать доктора, чтобы понять что со мной. Показатели следующие...
мой рост 164, вес 42 кг
размеры
диаметр корня аорты - 2,5 см
аортальный клапан открытие - 1,67 см
правый желудочек - 2,7 см
правое предсердие - 3,4 см х 3,0 см
левое предсердие - 2,8 см
левый желудочек - 3,88 см в парастернально позиции в 4-х камерах
задняя стенка левого желудочка, в диастолу - 1. 0. 68
межжелудочковая перегородка - 0,84 см
ИММЛЖ 59,28 г/м2

гемодинамика
Ф.В - 71,57 %
зон нарушения локальной сократимости лев.жел. не выявлено.
миокард лев. жел. - однороден.
папиллярные мышцы - нормокинез

клапанный аппарат
митральный клапан - створки плотные, пролапс передней створки митр.клапана умеренно выраженный -0,67 см. характер движений М - образный, пик Е > А, регургитация 1,5 - степени, PG градиент давления 4,9 мм.рт.ст.
аортальный клапан - плотные, 3-х створчатый, регургитация не выявлена, PG градиент давления 7,78 мм.рт.ст.
трикуспидальный клапан - створки не плотные. регургитация - 1 - степени, PG градиент давления 3,4 мм.рт.ст.
клапан легочной артерии - створки интактны. регургитация - 1 степени, PG градиент давления 4,2 мм.рт.ст.

нижняя полая вена - не расширена, спадается при вдохе более 80 %
перикард - не изменен, выпота нет.
плевральные полости - жидкости нет.

заключение - аорта не расширена. стенки аорты не уплотнены. уплотнены створки митр. клапана. пролапс передней створки митр. клап. умеренно выраженный. митральная регургитация 1,5 степени. камеры сердца не расширены. аневризма М.П.П R - тип. систолическая функция левого желудочка не снижена Ф.В 71,57 % по Тейхольцу. признаков легочной гипертензии не выявлено...
ЭХО кг проводилось на фоне тахикардии, т.к. сильно нервничала.
Доктор, прошу прощения, за столь длинное и сумбурное письмо, но очень прошу подскажите, что делать и что такое со мной происходит? Буду очень ждать Вашего ответа! Заранее благодарю.
С ув., Дарья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дарья!

Судя по письму и результатам проведенного обследования с сердцем все в порядке. Оно совершенно здорово и нет причин или оснований для беспокойства или каких-нибудь тревог. И не надо сходить с ума. Боли такого рода чаще всего имеют невротический характер и появляются при обострениях невроза. А неврозы лучше всего лечатся с помощью психотерапии. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Сердце здорово.
Проблемы связаны с эмоциональным фоном.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Кардиальной патологии нет, для коррекции состояния следует обратиться к неврологу психотерапевту
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а ваши нервы!