ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ И КАРДИОГРАММЫ

№922298 Проконсультируйте по результатам УЗИ и кардиограммы
Елена Жен., 45 лет. Южноукраинск
Здравствуйте, доктор! Мой муж в феврале этого года перенёс грипп; на третий день болезни, когда температура была уже 37,5 утром как только встал, ему резко стало плохо, он побледнел, глаза как-то начали сужаться, выступил на лице пот, он стал просто ватным и бессильным совсем (но был в сознании), прясел на стул, но я его сначала брызгала водой, пытаясь привести в чувства, а потом сама затянула на кровать ( он вообще не мог двигаться), сделала в комнате сквозняк и вызвала скорую. Ему сделали кардиограмму, измерили давление (160 на 110) но долго не могли прощупать пульс, дали четверть таблетки клафелина и потом забрали в больницу, но продолжили лечить грипп. Такого приступа у него никогда в жизни не было! В мае мужу, как работнику АЭС, во время планового медосмотра сделали кардиограмму и описание, что в феврале, что в мае было одинаковым: «Характеристика строки ритма: Ритм синусовый; Брадикардия - 55 уд., Левожелудочковая экстрасистолия. Описание по контуру: Положение эл. оси сердца - отклонение влево, Вольтаж ЭКГв норме. Его отправили на УЗИ, Диагноз: Уплотнение створок митрального клапана МН- I - II ст. (VC - 3,3) Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда сохранена. СС 51 в мин., SMO 3,6 кв.см, раскрытие МК полное 27 мм, соотношение Е/А 1,22». УЗИ сердца было сделано впервые. Раньше до этого кардиограмма была : (Ритм синусовый, ритм регулярный, нормокардия, положение эл.оси сердца горизонтальное, вольтаж ЭКГ в норме.) Ещё у меня муж всю жизнь страдает наследственными мигренями разной интенсивности и периодичности, но с возрастом приступы мигрени не такие уже сильные, да и он научился сам с помощью 3 таблеток цитрамона-форте и 1 таблетки ацетилсалициловой кислоты их купировать. Так как консультация кардиолога назначена аж на конец месяца (1 врач в городе) скажите, пожалуйста, действительно ли этот ужасный приступ мог спровоцировать такие изменения в кардиограмме и такой диагноз УЗИ? Никто из врачей даже и не обратил внимания на этот приступ и тяжелейшее состояние. Но сердце его не беспокоило и не беспокоит сейчас. Что вы можете нам посоветовать с таким диагнозом по кардиограмме и УЗИ? (Возраст мужа - 44г., рост - 180см, вес 94 кг) Хотелось бы нормализовать работу сердца. Серьёзный ли диагноз и что это был за приступ на Ваш взгляд?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на УЗИ сердца, ни на ЭКГ не отмечено никаких нарушений в работе сердца. Все нормально.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Заключение УЗИ в пределах нормы.
Ничего страшного и жизнеугрожающего нет.
Связь сердца и приступа сомнительна действительно.
Кардиограмма, когда приехала скорая была нормальная? Что сказали врачи?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Никаких диагнозов, кроме перенесенного гриппа нет. Приступ мог быть им же вызван.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
кардиопатологии нет