ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№928446 Экстрасистолия
Татьяна Жен., 50 лет. Россия Нижний Тагил
Доброго времени суток, Эдуард Романович.
У меня экстрасистолическая аритмия, которая очень осложняет мою жизнь. На ЭКГ: лёгкое нарушение процессов реполяризации в переднесептальной области. По ЭХО: органической патологии не выявлено, ПМК 1 степени. Все анализы, щитовидная железа, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости - в пределах нормы. Невроз имеет место быть. Вследствие плохой субъективной переносимости э/с назначен антиаритмик (пропанорм 150 мг 2 раза в день). Состояние улучшилось...
Я перечитала многие Ваши консультативные ответы и теперь не знаю, что делать... Вы часто пишите, что э/с - это самая безопасная форма аритмии, часто встречается, не влияет на прогноз жизни и не требует лечения. Но ведь сердце не может бесконечно биться в неправильном ритме! Или я ошибаюсь???
Что мне делать? Принимать пропанорм или жить с э/с??? Бета-блокаторы, к сожалению, не влияют на их количество.
Чем опасен приём Пропанорма???
К чему в конечном итоге может привести экстрасистолическая аритмия, если по холтеру есть и желудочковые и наджелудочковые э/с, а состояние организма, с возрастом, к сожалению не улучшается???
Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПРОПАФЕНОН (ПРОПАНОРМ), как и все антиваритмики, оказывают токсическое, отрицательное влияние на мышцу сердца. Так что всегда приходится взвешивать, что превалирует, польза или вред. При многих тяжелых артимиях на вред приходится закрывать глаза, польза отчетливее. Но при такой безвредной аритмии, как экстрасистолия, вред преобладает. Только поэтому мы при экстрасистолии стараемся антиаритмики не назначать, несмотря на то, что в первом приближении они экстрасистолы подавляют. Лучше и дольше жить с экстрасистолией.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Делали суточное мониторирование ЭКГ?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
вопрос персональный
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!