ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№929244 Экстрасистолия
Светлана Жен., 45 лет. Екатеринбург
Уважаемые специалисты, здравствуйте!!!
Объясните мне пожалуйста, почему при желудочковых экстрасистолах (по холтеру их более 4000 шт.) кардиолог отказывается говорить со мной на предмет РЧА и назначает антиаритмик Пропанорм, действие которого на сердце весьма негативное. В настоящее время органической патологии в сердце не обнаружено, причин э/с ни явно выраженных ни глубоко лежащих не находится. Неужели нельзя выявить этот эктопический очаг и устранить его путём РЧА??? Неужели надо дождаться, когда их будет 15000, либо когда они перейдут в более серьёзную форму аритмии, или когда Пропанорм сделает своё «дело»в плане воздействия на сердечную мышцу???? Я, конечно, понимаю, что желчный пузырь или аппендицит не удаляют для профилактики, но я очень тяжело переношу э/с и каждый день для меня мучителен. Назначение бета -блокаторов не привело к улучшению самочувствия. Приём Пропанорма снижает количество э/с, но я пью его и очень переживаю за то, сколько мне ещё осталось лет жить или даже месяцев на этом препарате....... Кардиолог говорит,что если Пропанорм не будет помогать,то у нас есть в запасе Кордарон, который меня пугает ещё более!!! В общем жизнь превратилась в ад, а психотерапевты говорят,что их препараты только усугубят течение аритмии. Для информации: э/с желудочковые, мономорфные, с эпизодами тригеминии, есть немного наджелудочковых (160 шт.) Помогите,пожалуйста, такое ощущение,что жизнь закончилась!!!! Извините, за эмоции, но у меня такое ощущение,что медицина в ряде вопросов ещё бессильна и аритмия - это какая то загадка. И ещё вопрос: желудочковая э/с страшнее наджелудочковой или подход к этим нарушениям ритма одинаков??? Мне кажется,что 4000 желудочковых э/с намного опаснее, чем 4000 наджелудочковых!!!! Буду благодарна за подробный ответ. Простите,что занимаю Ваше время может быть глупыми вопросами (((
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ответ дан.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повтрный
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
4 тысячи наджелукдочковых экстрасистол так же безопасны, как и 4 тысячи желудочковых. И ПРОПАНОРМ и КОРДАРОН гораздо вреднее. Когда Вы чистите картошку, вы же не снимаете заодно и кожу с рук?  Экстрасистолы  представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. В более тяжелых случаях Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
повторный вопрос
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Повторный вопрос.