ИНФАРКТ

№930689 Инфаркт
олег Муж., 38 лет. РОССИЯ ВОРОНЕЖ
Дорогие доктора,подскажите пожалуйста как уберечь себя от инфаркта,все дело в том что я с 14лет страдаю от гипертонии,сейчас мне 38,с 19лет на бетаблокаторах(сейчас принимаю Небилет )когда сильно повышается давление пью ещё Капотен.Год назад начал пить статины(аторис)по настоянию врача всё дело в том что плохой холестерин ЛПНП был на пределе нормы (доходил до 4,8ммоль),сейчас не превышает 2.5.также проходил обследование(несколько раз,за три года)Холтр,ВЭМ,ЭхоКГ,Уздг сосудов ног,шеи,головы,брюшной аорты, по Уздг :толщина КИМ 0,8 патологии нет,но в нижних конечностях (голени)начела меняется структура КИМ,доктор сказал что это начало как раз атеросклероза и дескать так (с нижних конечностей) бывает у тех кто страдает диабетом,но у меня с сахаром все нормально.Что касаемо Эхо -кроме дополнительной хорды доктор ничего не нашёл,а вот Холтр делал три раза первые два показали что при физ.нагрузках дескать есть ишемия,но болей у меня НЕТ,тут же направили на ВЭМ там ничего не нашли,сказали что ВЭМ идеальная,и так два раза.Холтр показывает что изменения есть ,а ВЭМ нет.В этом году сделал в другом месте Холтр и врач сказала что это никакая не ишемия а СРРЖ.. дескать те исследования не верны..(кому верить не знаю)..У меня плохая наследственность,отец перенес инфаркт в 39лет,умер в 47от инсульта,(правда отец очень сильно пил)его сестра(моя тётка)умерла от инфаркта в 66лет,его брат(мой дядя)перенес два инфаркта и сейчас после АКШ жив,но это не жизнь,он даже из дома не выхоит.Я не курю,пью изредка,занемаюсь спортом,правда имею лишний вес при росте 172 вешу 86кг.Года два как не ем ничего жирного (колбаса,копчености и т.д.)с пол года назад бросил кушать все мучное.Подскажите какие еще нужно сделать исследования и что еще изменить ,что бы победить ту наследственность которая передалась от отцовской линии.Заранее спасибо большое.Олег.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

Здоровый образ жизни, отсутствие лишних килограммов и тщательное лечение гипертонии - это именно то, что Вам нужно.Для лечения гипертонической болезни одного НЕБИЛЕТА мало. То, что Вам приходится иногда прибегать к КАПОТЕНУ, показвает, что терапия гипертонии недостаточна. Можно добавить ЭНАП HL или КО-ДИРОТОН или АМЛОДИПИН. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Начинать надо с того, что гипертония с 14-и лет требует тщательного диагностического поиска на предмет причины гипертонии. Я не знаю, как Вас обследовали. Уже поэтому не могу дать предметный совет. Разбор темы за кардиологом оф лайн. Разумеется на первом месте в лечении и профилактике общие меры, а медикаменты пусть врач назначает.