ПОСТОЯННАЯ МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№937770 Постоянная мерцательная аритмия
Эдуард Муж., 46 лет. Бронницы
Уважаемый Эдуард Романович, добрый вечер! После семейного застолья на даче и возникшей потом ссоры почувствовал себя плохо, было жжение в груди и не хватало воздуха. Утром добрался до города, стал измерять давление (страдаю гипертонией на протяжении 20 лет), на тонометре высветился значок аритмии. Повторные измерения приводили к тому же результату. Обратился к кардиологу - мерцательная аритмия, направление в стационар. В стационаре отлежал две недели, добились стойкого снижения давления (со среднего 160-170/100-110 давление пришло к цифрам 120-130/80-90), однако аритмия никуда не делась. Врач сказал, что я здорово подпортил свое здоровье, сердце сильно увеличено. Привожу результаты обследований в стационаре.
ЭКГ (перед выпиской): фибрилляция предсердий, ЧСС 90-110 в мин., нормоформа, блокада передней верхней ветви левой ножки п. Гиса, изменения миокарда.
ЭХО КГ (в справке все в сокращениях, в скобках - нормы): Ао - 32/35/37 (до 40), ПП - 47 (до 35), раскрытие АК - 22 (более 15), ПСПЖ - 5 (до 5), ЛП - 51 (до 40), ЛА - 24 (до 28) КДР - 56 (до 56), КСР - 39 (до 38), МЖП - 16-15 (до 11), ЗСЛЖ - 14 (до 11), ЧСС - 106 в мин, УИ - 35.5 мл/кв.м, УО - 88 мл, СИ - 3.8 л/м*кв.м, МОС - 9,3 л/м, ММЛЖ - 265 г, фракция выброса по Teichgolz - 57% (более 55%), фракция укорочения - 30% (более 28%), зоны локального гипокинеза достоверно не выявлены, стенки аорты уплотнены, створки клапанов уплотнены, митральный клапан - створки уплотнены, противофаза есть, кальциноз митрального кольца - нет, эхо-свободное пространство - небольшое количество жидкости (около 150 мл в полости перикарда), митральная регургитация 2-3 ст., диастолический градиент давления на МК=5.9 рт.ст., трикуспидальная регургитация 2 ст., диастолический градиент на тк в норме, аортальная регургитация 1 ст., систолический градиент на АК в норме, легочная регургитация 1 ст., систолический градиент давления на клапане ЛА в норме, диаметр НПВ мм, коллабирует на вдохе>50%, косвенные признаки повышения давления в ЛА не выявлены, диастолическая дисфункция левого желудочка - нарушение ритма. Заключение: склеротические изменения аорты. Расширение камер сердца. ГЛЖ. Митральная регургитация 2-3 ст. Трикуспидальная регургитация 2 ст. Аортальная регургитация 1 ст. Регургитация на клапане ЛА 1 ст. Небольшой перикардиальный выпот.
Узи щитовидной железы: норма.
ОАК: Hb - 173 г/л, эритроциты - 5.37 млн., тромбоциты - 240 тыс., лейкоциты - 9.6 тыс., С - 55%, Л - 36.5%, М - 8.5%, РОЭ - 3
Общий анализ мочи: уд. вес - 1012, белок, сахар, - не обнаружены, эпителий плоский и лейкоциты - единицы в поле зрения
Биохимия: АЛТ - 124, АСТ - 61, общий белок - 70.2, мочевина - 4.9, глюкоза - 6.66, билирубин общий - 52.9, билирубин прямой - 6.3, натрий - 140, Калий - 3.92, хлор - 104, креатинин - 105, мочевая кислота - 424, холестерин - 6.14, ЛПВП - 1.11, ЛПНП - 3.93, триглицериды - 2.07, тропонины - отрицательный, КФК-МБ - 22.3 е/л, протромбиновый индекс - 81, МНО - 1.14, фибриноген - 3.92, тромбиновое время - 19, АЧТВ - 33.4
Рентген ОГК: легочные поля без инфильтративных изменений, корни не расширены, легочный рисунок сгущен, аорта без особенностей, тень сердца расширена влево за левого желудочка, контуры диафрагмы ровные, синусы слева свободны, справа срезаны. Заключение: сердце расширено влево.
Рентгенография ОКГ в 2 проекциях: заключение - венозный застой, сердце расширено влево.
Назначено лечение: лизиноприл - 10 мг утром и вечером, конкор - 10 мг утром, нормодипин - 10 мг вечером, индапамид - 2,5 мг утром, фиизотенз - 0,4 мг вечером, эликвис - 5 мг утром и вечером.
Как я уже написал, давление сейчас хорошее, раньше все время было жарко, сейчас часто стал мерзнуть. Убрал алкоголь полностью (раньше баловался пивом каждый день), курил более 30 лет по пачке в день, практически убрал, максимум 1 сигарета в день, совсем бросить пока не хватает силы воли. В больнице поставили ожирение 2 степени (130 кг при росте 182), пока похудел на 6 кг, хочу сбросить вес хотя бы до 100 кг, но постепенно. Часто болит голова, не знаю, почему, но в целом чувствую себя намного лучше, чем до больницы. Аритмию сейчас практически не чувствую. Аритмия остается, никакие препараты мне от нее не прописывают, говорят, что с таким сердцем таблетки не помогут, направляют в областной центр на консультацию к кардиохирургу, говорят о какой-то операции под наркозом, которая перезапускает сердце и снимает аритмию.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли в моем случае не помогут таблетки и мне необходимо такая операция, или можно и с аритмией жить спокойно. Врачи говорят, что сердце может и не запуститься снова.
Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Эдуард!

Операция, о которой Вы пишите, называется кардиоверсией, действительно проводится под кратковременным наркозом, и часто снимает мерцательную аритмию, восстанавливая нормальный синусовый ритм. Странно, что Вам её не сделали сразу при поступлении в больницу. Чем раньше делать, тем больше шансов на восстановление ритма. Другим методом воостановления ритма является курс КОРДАРОНА и все изменения в Вашем сердце не являются препятствием для проведения такого курса. Риск остановки сердца, о котором Вы пишите, крайне мал, я практически не помню таких случаев.
         Можно ли жить спокойно с мерцательной аритмией? Можно. Но при этом следует иметь в виду, что при ней имеется повышенный риск тромбоэмболии из левого предсердия с развитием инсульта. Это наиболее грозное осложнение мерцательной аритмии. Для уменьшения этого риска надо постоянно принимать ВАРФАРИН, под контролем показателя крови МНО, или КСАРЕЛТО, без такого контроля.