ЭПИЗОДЫ АВ-БЛОКАДЫ 2СТ. 2 ТИПА

№937868 Эпизоды АВ-блокады 2ст. 2 типа
Артем Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Мне 36 лет. Занимаюсь бодибилдингом без стероидов. До недавнего времени стоял диагноз АВ-блокада 1 ст. или неполная блокада правой ножки пучка гиса. Неделю назад обратился к кардиологу по причине сбоя ритма с достаточно большими паузами (около 20 эпизодов в день). Раньше такие паузы были реже и значительно короче (1-2 случая в неделю или реже). Сделали суточный мониторинг. Кардиолог дала направление к аритмологу. В результатах суточного мониторинга следующее – АВ-блокада 1 ст, Эпизоды АВ-блокады 2 ст. 2 типа с макс паузой 5,4 сек. До момента установки суточного монитора тренировки не прекращал. после получения результатов решил прекратить тяжелые тренировки дабы посмотреть будут ли изменения. По ощущениям случаев сбоя ритма с паузой стало меньше и сами паузы как будто короче.
Подскажите страшен ли диагноз и при такой длинной паузе и возможно ли медикаментозное лечение или необходима установка ЭКС? И можно ли будет вообще тренироваться. Посоветуйте пожалуйста какие можно принимать антиаритмические препараты при таком диагнозе. Результаты мониторинга выкладываю.
http://s16.radikal.ru/i191/1609/b7/e2dea5b57baf.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1609/1c/25470ba32d43.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1609/0d/8bab4fd7ce95.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо вначале значительно уменьшить нагрузки на тренировках и выждать несколько недель. Если признаки АВ блокады 2 типа не исчезнут, то придется думать о кардиостимуляторе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Степень блокады велика, паузы тоже. Паузы составляют повод для установки ЭКС. Тренировки следует прекратить. Консультация аритмолога необходима безотлагательно!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если через 2 месяца после прекращения серьезных нагрузок паузы такого типа сохранятся, врач порекомендует Вам ЭКС.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового (лучше очного) врача-аритмолога, и лечитесь под его контролем!