КАК ОТЛИЧИТЬ ПА ОТ ПРОБЛЕМ С СЕРДЦЕМ?
№937952 Как отличить ПА от проблем с сердцем?
Юлия Жен., 31 лет. Москва
21.09.2016 11:19
Добрый день! Я давняя «всдшница», пережила куча панических атак. Прошла кучу обследований - ЭКГ/холтер (крайний в ноябре 2015 г., б/патологии), МРТ головного мозга (крайний в августе, т.к. посоветовал невролог перед беременностью (планирую)), узи ЩЗ + анализы (анализы в конце августа - норма). И вроде бы я даже забыла про свои ПА и почти научилась справляться с проявлениями ВСД (пульс учащается от любой физ. нагрузки, волнения или после еды, мнительность и т.п. Но вчера вечером случился мощный приступ... Так получилось, что спать легла поздно (около 2-х ночи), в 3-и часа проснулась с чувством страха внутри, пульс был несильно учащен. Пыталась подавить как обычно чувство страха, успокоится. Но не справилась. Пульс начал на глазах «разгоняться», в итоге колотился так что сосчитать его было невозможно... И неприятных ощущений только дискомфорт в груди от высокого пульса (ни болей, ни обмороков не было) и ледяные руки. Попросила мужа вызвать скорую... Он пытался успокоить, но сумасшедше стучащее сердце мешало мне к чему либо прислушиваться кроме его стука... Врача вызывала сама, вопросы деспетчера помню как в тумане - реально думала, что все - пришел конец, так быстро-быстро билось сердце... В итоге, положила трубку, муж включил свет, попила водички и ..... сердце начало успокаиваться, через 30 минут к приезду врача пульс был 72-78, давление 120/70, руки стали горячими.... Могло ли это быть опасным нарушением ритма? Как отличить реальную опасность от выброса адреналина? Пульс не считала, но я когда изредка занимаюсь на тренажере пульс держу 140, и вот в сравнении со вчерашним «приступом» сердце билось значительно быстрее...

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ответ правильный. Надо фиксировать эти нарушения на ЭКГ путем суточного мониторирования или прибора для ситуационных регистраций.
Ответ практический. Понятно, что никакой кардиологической проблемы тут нет. Есть невроз и панические атаки. Не уверен, что надо тратить время и деньги на дополнительное обследование.
Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 21 Сентября 2016 12:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете типичную паническую атаку при неврозе. Эти состояния лечатся психиатрами и психотерапевтами.
Время создания: 21 Сентября 2016 14:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением панические атаки занимаются врачи-психотерапевты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Сентября 2016 11:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.
Отличить легко:
Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Проведите ХолтерМТ.
Вы описываете паническую атаку
Время создания: 30 Сентября 2016 17:43
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение психотерапевта!
Время создания: 05 Октября 2016 12:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптомы типичного панического расстройства. Вашим лечащим врачом должен быть врач-психотерапевт!
Время создания: 30 Марта 2022 08:55