ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№938547 Высокое давление
Юрий Муж., 65 лет. Россия Москва
Здравтсвуйте Эдуард Романович.Мне 65 лет,сахарный диабет 2 типа.Иногда повышается давление.Обращался к кардиологу,назначили НОЛИПРЕЛ 5мг,КАРДИОМАГНИЛ.По УЗИ гипертрофия левого желудочка,расширение стенок аорты.Врач сказал,что т.к. расширение стенок аорты,это говорит о том,что гипертония уже давно.Раньше в 2010-2013 годах давление держалось стабильно 150/90,иногда скачки до 210/106,пульс в норме.При подскоках пил ЭНАП,к врачам не обращался.в начале 2014 года обнаружили диабет.Сахар 20,9.(опять сам виноват,сдавал лет в 30 и все...)Сейчас лечусь,сахар в пределах 7,0-10,8.Давление стало нормальным,но со скачками до 180/100.Когда пью НОЛИПРЕЛ,проблем нет.Но вопрос вот в чем.Я очень эмоциональный человек,сейчас сложилась не очень хорошая ситуация(приходится судиться).Так вот перед судом давление было 215/115.Пил КАПТОПРИЛ-не помогает.Но после суда давление сразу падает до 100/70.Как быть в такой ситуации если АД не снижается после приема лекарства?(даже после увеличения дозы лекарства),но потом после того как успокоюсь,резко падает.Но еще давление несколько раз бывало крайне низким.Первый раз при отравлении давление было 75/45 а пульс 130,аритмия по прибору.Второй раз без причины проснулся утром от чувтсва жара в голове,немного тяжело дышать,душно.Давление 70/50 пульс 132,прибор показывает что есть аритмия.После этого раза давление еще около 2 недель держалось 90/60,пульс 95-100,что для меня не свойственно(отмечу,что стрессовой ситуации не было).И в третий раз после физической работы давление опять упало до 75/45 пульс 140,и опять аритмия.Врач назначил ЭКГ Холтер.Как вы считиаете,нужно ли делать Холтер.Опасно ли такое низкое давление с таким пульсом?Самочувствие кстати было очень плохим,жена и сын сказали что была сильная бледность лица.И еще пульс сам не мог посчитать,было ощущение беспорядочности ударов,сбивался.(значение пульса определял прибор который мерит АД).Заранее спасибо,счастья Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!

Сейчас есть много хороших лекарств для лечения гипертонии. Обычно мы пользуемся комбинациями из двух-трех препаратов, но эти комбинации и их дозы приходится подбирать индивидуально. Это не разовая консультация, а постоянное ведение и надо найти такого врача. Одной из таких комбинаций может оказаться НОЛИПРЕЛ с НЕБИЛЕТОМ или КОНКОРОМ, а иногда с АМЛОДИПИНОМ. Но это надо подбирать, с учетом ответной реакции. Доброго Вам здоровья!