ЭКСТРАСИСТОЛИЯ , ПРОЛАПС МК
№941107 Экстрасистолия , пролапс МК
Андрей Муж., 60 лет. Украина Николаев
13.10.2016 09:45
.Уважаемый Эдуарл Романович ! Хочу получить ответы на несколько вопросов. Вначале немного истории. С детства врачи находили у меня короткий систолический шум в сердце. Ставили разные дианозы – реввматизм, ревмокардит. В 1978 году после сдачи анализа крови нашли повышенное СОЭ – 30, назначили в/в хлористый кальций № 10. После тртеьего укола появилась колющая боль в сердце, экстрасистолы, нарушился сон, Периодически повышалось давление((до этого жалоб не бело). С этого момента начались проблемы. Через месяц после сдачи анализа крови в другой поликлинике- анализ крови показал норму(сдавал несколько раз) Был поставлен диагноз миокадический кардиосклероз с нарушение ритма по типу экстрасистолии. СН 0. Шум в сердце носит экстракардиальный характер. Назначались препараты – оратат калия, тразикор,АТФ, рибоксин, КПС,беллотаминал( на белотаминале количество экстрасистол уменьщалось) С появлением в 1992 году Доплерэхокардиоскопии диагноз поменялся - Врожденная аномалия ткани. Пролапс МК 1 ст. с МР 1 – 2 ст. гемодинамически не значимой, СН 0. Экстрасистолия Фото узи сердца прикладываю.
!994г, 1996г,.2003 2006г, 2009г. 2010г - доплеэрхокадиоскопия без динамики .На доплерэхокардископии с 2012 г, 2014 г 2016г- - добавилось стенки аорты уплотнены с небольшими включеними, створки митральног клапана мискаметозно изменены.Размеры камер норма.Толщина миокарда норма.Другие клапаны норма Признаков легочной гипертензии нет ФВ - 64 %
Против экстрасистолии назначались различные препараты – аймалин , кинелентин соталол,кордарон и т.д ( в качестве эксперемента)Так как как не было эфеекта они были отменены и назначалась метаболическая терапия - рибоксин , оратат калия . В 2000 году проведена ЧПКЭС - заключение - нарушение ритма функционального характера, дисфункции САУ,АВ,PSV – проверкой невыявлено Обзидовая проба - отрицательная На атропине количество экстрасистол уменьшилось на 50% Холтер ЭКг за 2000г –частые суправент и желудочковые порлитопные экстрасистолы, (количество не указано) Даныые ВЭМ за 2015 г – пороговая нагрузка 200 вт, расчетная нагрузка 123вт ,депрессии сегмента st на 1мм и более нет
Толетарность к физиеской нагрузке удолетворительная.Желудочкоя политопная экстасистолия.
Фото данные холтер экг за 2013,2014г прилагаю С 2009 кардиологом назначен бетак 0, 5 таб 1 раз в день С 2014 года заменен на соталол 40 2 р в день (после Вэм и холтер) С 2016г назначен опять бетак 0, 5 таблетки в день, соталол отменен. Поставлен диагноз- ИБС диффузный кардиослероз. СН 0- 1. ПМК 1ст с МР 1-2 ст. гемодинамически незначимой Астено – невротический синдро Назначены - бетак 0,5 – 0/25 в день длительно, магнерот – 1мес .кардиомагнил 0.75. Липидный профиль за октябрь 2016–холестерин 4.33,ЛПНП -2.,54, триглецериды 0,74,ЛПВП – 1,45,индекс атерогености – 2
Вопросы – 1.Могло ли внутривенное веление хлористого кальция в 1978г вызвать экстрасистолию? 2.Количество политопных экстрасисто 800 шт. в том числе парных в сутки по холтеру является опасным ?( норма 240 шт в сутки) 3. Нужно ли при этом при этом антиаритмические препараты? 4.Какае еще можно принимать препараты для улучшения работы сердца, кроме бетак 0,.5 - 0.25 табл. вдень, кардиомагнил 0,75, магнерот? 5. На основании чего кардиологом был поставлен диагноз ИБС. Дифузный кардиосклероз СН 0-1? Расшифруйте последнюю ЭКГ?( на фото) Как и в 1978 году периодически покалывание, тяжесть в левой половине груди, дрожание,беспокойство. Подьем на 5 этаж без отдыщки, часто езжу на велосипеде, не курю. Спасибо за ответы.
[url=http://radikal.ru/big/0exhgj8zc0dwp][img]http://s020.radikal.ru/i701/1610/3a/9ae8051287a1t.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru/big/e832407qld4af][img]http://s019.radikal.ru/i639/1610/1f/5fc1c6a1bf46t.jpg[/img][/url][url=http://radikal.ru/big/kj37j7vihclvk][img]http://s017.radikal.ru/i406/1610/59/46aa2b280ac5t.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru/big/viplfzeurahv2][img]http://s020.radikal.ru/i702/1610/2a/9bfb100ad950t.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru/big/i728dptgsupsg][img]http://s12.radikal.ru/i185/1610/1b/94189b335623t.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru/big/7u8aldg5rmkhc][img]http://s020.radikal.ru/i721/1610/d6/5e7dade3bb56t.jpg[/img][/url][url=http://radikal.ru/big/r2t43s1miaopw][img]http://s018.radikal.ru/i508/1610/ce/a1b30cd71cc8t.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru/big/aswukwoyuyf6m][img]http://s014.radikal.ru/i328/1610/3c/6e42144e96adt.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru/big/rwe1teyb2s6h4][img]http://s020.radikal.ru/i717/1610/7f/26faf3cabbe1t.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru/big/2l0owzuyq3w1n][img]http://s020.radikal.ru/i708/1610/ef/cb47b0ca24b8t.jpg[/img][/url]
url=http://radikal.ru/big/ibxrlxpzvu4ez][img]http://s017.radikal.ru/i424/1610/8d/aec1d6087a88t.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru/big/20sxs6zmh1zd6][img]http://s017.radikal.ru/i429/1610/ff/5336456898c5t.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru/big/l40l7vg864uyv][img]http://s019.radikal.ru/i612/1610/ba/71368f758929t.jpg[/img][/url][url=http://radikal.ru/big/149q0cnqigrto][img]http://s017.radikal.ru/i409/1610/d4/8a1b3b3ffdfct.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru/big/z0zb5dykxcaqb][img]http://s017.radikal.ru/i409/1610/f4/3e661bbafb94t.jpg[/img][/url]

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Все Ваши вложения не раскрываются. Да и количество их, вероятно, превышает все мои возможности. Отвечаю по тексту.
1. Инъекции хлористого кальция не при чем. Это просто случайное совпадение.
2. Количество экстрасистол безопасно. Опасное начинается с 10 тысяч в сутки.
3. Антиаритмические препараты для лечения экстрасистолии не нужны. Никакие.
4. Фракция выброса 64% свидетельствует о нормальной, полноценной работе сердца. Поэтому никакие препараты "для улучшения работы сердца" не нужны.
5. На основании чего был поставлен диагноз ИБС? Это вопрос не ко мне. У мужчины в 60 лет, да еще с экстрасистолией, он часто является дежурным, шаблонным.
6. Последняя ЭКГ так же не раскрывается, как и все предыдущие.
Время создания: 13 Октября 2016 16:53