ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ТАХИКАРДИЯ, ПАНИКА

№942334 Головокружение, тахикардия, паника
Катерина Жен., 36 лет. Россия Брянск
Добрый день! Всю жизнь страдаю нестабильным давлением. Высокие скачки, пульса туда сюда, при волнении, панике особенно от 120/80 до 190/110, потом снизится, потом снова поднимется, это только при сильнейшем страхе, стрессе. Пришлось из-за этого уволиться. Дома все более менее в пределах нормы. Даже не возникает мысли его измерять. Как только куда-то ехать далеко или идти на работу возникает мандраж, волнение начинается снизу в области живота и поднимается наверх. Начинаю суетиться, надо тут же измерить давление. Сама боюсь, лицо горит огнем, внутри опять буря эмоций и итог 160/100 или 150/100. Посижу и давление в норме 120-130/78-80. Опять начинаю собираться и опять мысль надо измерить и опять скачок и по-новой сижу как обезьяна с этим тонометром. Из-за этих скачков потеряла покой окончательно. Одна только мысль какое вне дома сейчас давление, а измерить его боюсь, от одной мысли только оно подскакивает.
Проходила медиц.обследования щитовидки, почек, сердца, узи, экг, все в норме, только синусовая тахикардия, анализы крови, мочи, кровь на гормоны все в норме, невролог написала дискуляторная дистония.
Вчера на улице случился приступ. Началось головокружение, сердцебиение, ощущение, что сейчас упаду, звон в ушах, удушье в горле, поднялось высоко давление, при панике ниже 180/110 не бывает, а может и выше, паническое состояние, хочется куда-то бежать, но в глазах вертолет, левая рука в области плеча начала тянуть. Я подумала, сейчас у меня лопнет сосуд, и я больше не увижу сына. От этих мыслей стало совсем плохо. Выпила конкор. Кое как добралась до остановки в полуобморочном состоянии. Дома 124/80. Я успокоилась, но до сих пор звон в ушах. У меня были раньше внезапные головокружения, но вчера накрыло по-полной. Это была паническая атака или гипертонический криз?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше описание больше похоже на паническую атаку при неврозе. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.