Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / перебои в сердце
ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№943134 перебои в сердце
Кристина Жен., 25 лет. омск
26.10.2016 16:01
Здравствуйте. Множество раз проходила обследования сердца. На Экг норма, УЗИ кроме пмк 1 ст и множественных хорд в верхушке лж ничего не показывает. По хм за сутки несколько десятков Э. НЖЭ всегда больше чем ЖЭ. Но это только то что ловил Холтер. Так как иногда бывают приступы, когда Э очень много, по десятку в минуту, но Холтера со мной нет, и я не знаю какие Э в этот момент.
Периодически мучают групповые Э или короткие пароксизмы. 5 раз вешали Холтер, но к сожалению в те дни таких перебоев не было и их не удалось поймать. Пробежки короткие, по секунд 5-10, обычно обрываются кашлем. Но не всегда. Иногда и кашель их не купируют, поэтому прекращаются сами через несколько секунд.Иногда провоцируются наклоном. Частота их тоже не слишком высокая. Примерно раз в несколько недель-месяц. С середины сентября нынешнего года пробежки и групповые э стали чаще. Одно время они начали появляться каждый день, и в день по несколько раз, в течение недели. Потом вроде подуспокоились, и сейчас опять проскакивают раз в несколько недель. Кстати одиночные Э осенью тоже увеличились в количестве.
Хочу сказать еще, что ЧСС во время приступов разная, от 130 до 200. Ощущаю как резкое трепыхание в грудной клетки, с вибрацией в горло. Зачастую даже пульс прощупать не могу, наверно из-за высокой чсс.
НО. хочу теперь задать вопрос вот о чем. Уже раз 5 происходят странные приступы. Они отличаются от тех, что я описала выше. Например, вчера была ситуация: я сидела, пульс был в районе 75. Я почувствовала толчок в груди как при обычной Э. Но на оном провале дело не закончилось, толчки пошли дальше, но медленные, как будто через силу, но очень сильные, прям в груди как пинки ощущались. По ощущениям пульс не поднялся как при пробежках обычных, а наоборот упал, толчки были действительно медленные. При этом была выраженная симптоматика, чувство сжатия сердца, в висках тоже самое ощущение, в жар бросило, нехватка воздуха. Я начала кашлять, приступ не оборвался сразу, а еще было сокращения 2-3 и тяжесть с груди ушла, пошли обычные сокращения, но уже быстрые( пульс наверно от страха подскочил). Вот такие приступы редко но происходят. Это не похоже на пробежки. Как я понимаю, при пробежках пульс повышается, даже если не до 200, то минимум до 100, а здесь наоборот упал.
Не могли бы Вы сказать, на что это похоже? ХМ ставить бесполезно, приступы редкие.Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без ЭКГ регистрации разгадать характер приступов нельзя. А экстрасистолия не заслуживает внимания.
Время создания: 26 Октября 2016 16:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо регистрировать нарушения на ЭКГ. Есть приборы для ситуационной записи ЭКГ...
Время создания: 26 Октября 2016 18:30
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такие вещи могут происходить на нервной почве, в результате нарушения баланса микроэлементов и т.д. Если воспользуетесь аппаратом ДеВита Ритм-с прг.Здоровое сердце, Сердечный ритм в норме,Антистресс и Здоровый сон то в течении 2-3 мес все восстановится.Почитайте мою заметку. Можем пообщаться по скайпу
Время создания: 27 Октября 2016 08:41
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без ЭКГ никак.
Время создания: 04 Ноября 2016 22:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Кристина. Ваши субъективные ощущения могут не совпадать с даннымиит объектичных исследований не только из-за того, что их невозможно поймать на ХолтерМТ, а потому что у Вас , например их нет /
Это бывает при - Кардионеврозе
Подумайте об этом
Время создания: 08 Ноября 2016 00:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно видеть саму ленту ЭКГ со всеми отведениями.
Время создания: 02 Марта 2022 09:31