ИБС+ГБ 3 СТАДИИ (ПРОШУ ЕЩЕ ОДНУ КОНСУЛЬТАЦИЮ)

№947108 ИБС+ГБ 3 стадии (прошу еще одну консультацию)
Стефания Жен., 85 лет. Донецк
Уважаемый Эдуард Романович, я уже писала вам, вот цитата моего вопроса и вашего ответа:

«Здравствуйте.

1.Моей тете 85 лет, поставлен диагноз ИБС+ГБ 3 стадии.

3. Симптомы болезни возникли достаточно давно, но к врачу тетя не обращалась, лечилась около 10 лет препаратом Тенорик. А вот когда он перестал помогать обратилась за врачебной помощью. Несколько раз вызывали скорую, давление поднималось до 250.

4. Состояние удовлетворительное. Но давление часто скачет. Беспокоит и нижнее давление, обычно оно выше 60-70 не поднимается даже при верхнем 190.

6. Да, 2 месяца пьем выписанные врачом лекарства - утро 8 ч - бисопролол(5), индапамид, торасемид(10), триметазидин(35). На 12 ч - физиотенз(0,2), лозап, на 16 ч - леркамен, на 20 ч - физиотенз(0,2), триметазидин.

7. К счастью давление выше 195 пока не поднимается, но часто скачет - бывает и 150 и 195 в один день. Недавно тетя жаловалась на боли в желудке, думаем не лекарствами ли они были вызваны.

8.Вопрос такой - нужно ли и возможно ли отменить некоторые препараты или все их нужно пить очень длительный период? Заранее благодарю Вас за ответ.»

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«Формальный диагноз не определяет всего лечения больного. А кроме ИБС+ ГБ ничего не известно. Могу только сказать, что лечение должно быть длительным. И ТРИМЕТАЗИДИН вряд ли нужен. Этот препарат не пользуется уважением многих кардиологов. Нужен очный врач, который будет постоянно наблюдать и вести больную.»

Благодарю вас за консультацию, хотелось бы услышать ваше мнение еще по такому вопросу - пульс у моей тети на данный момент 41- 45 ударов, я не врач, но боюсь не брадикардия ли это. В препарате Бисопролол в инструкции значится «В случае выявления у пациентов пожилого возраста нарастающей брадикардии (ЧСС
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Стефания!

Вы совершенно правы. Частота пульса 41-45 уд. в минуту свидетельствует о выраженной брадикардии. БИСОПРОЛОЛ надо отменять. На величины нижнего давления в этой ситуации я бы не стал обращать внимания. А лозы ЛОЗАПА и ЛЕРКАМЕНА вероятно стоит увеличить (Вы их не назвали и мне очень трудно ориентироваться). Не уверен, что нужна такая дробность в приеме лекарств, все они действуют на протяжении суток и может быть стоит давать их по одному разу в сутки, а не по два. Часто утренний прием всех гипотензивных средств обеспечивает хороший контроль за давлением на протяжении всех 24 часов.