ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК У РЕБЕНКА,РАСШИФРОКА УЗИ

№948775 ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК У РЕБЕНКА,расшифрока УЗИ
Ирина Жен., 34 лет. Россия Керчь
Э.Р., прошу Вас помочь проанализировать УЗИ ребёнка:
Ребенку 2,6 года. Обеспокоены негативной динамикой УЗИ и допплерографией.
1) в 1 год 11мес:
ЧСС 120-124 уд, КДРЛЖ 31мм, КСРЛЖ 18мм, ПЖ 13мм, АО 15мм, ЛП 18мм, ЛП 18мм, ЛА 16мм
Размеры камер не увеличены
Дефекты перегородок определяются ООО 3мм, ОАП 2,5-2,8мм!
Клапаны в норме.
ФВ 74%, ФУ 41%
Межжелудочковая перегородка и задняя стенка левого желудочка - 5мм
Полость перикарда - норма.
Допплерография: скорость кровотока на ЛА - 1,0 м/с регистрируется дополнительный кровоток с градиентом давления 61мм рт.ст за счёт ОАП !!!
Градиент давления в нисходящей аорте - 6,3 мм рт.ст.
Сократительная способность миокарда- сохранена.
Протоки шунтирования/регургитации - нет.
Кровоток в брюшной аорте пульсирующий.
Дополнительная хорда в полости ЛЖ.

2) 2 года 6 мес:
КДРЛЖ 31мм, КСРЛЖ 20мм, ПЖ 12мм, АО 16мм, ЛП 18мм, ЛА 14мм
Размеры камер не увеличены.
Дефекты перегородок определяются ОАП 3-3,2мм, ООО 2,5мм !
Клапаны в норме.
КДО ЛЖ 40мл, КСО ЛЖ 13мл, ФВ 68%, УО 27мл
Межжелудочковая перегородка и задняя стенка - 5мм
Полость перикарда-норма.
Допплерография: скорость кровотока на ЛА - 1,1 м/с регистрируется дополнительный кровоток с градиентом давления 67-80мм рт.ст за счет ОАП !!!
Градиент давления в нисходящей аорте - 7,4 мм.рт.ст.
Сократительная способность миокарда - сохранена.
Протоки шунтирования - сброс крови слева на право за счёт ОАП.
Протоки рекургитации - нет.
кровоток в брюшной аорте пульсирующий.
Дополнительная хорда в полости ЛЖ.

1) Подскажите, что ожидать от такой динамики? Рекомендуется ли безотлагательное эндоваскулярное закрытие? Есть ли основания откладывать операцию (рекомендация врача наблюдаться каждые пол-года до 7 лет)?Возможно изменение динамики в лучшую сторону?

Хочется узнать Ваше объективное мнение! Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я детей не консультирую. Обращайтесь к педиатрам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.