ЭХО СЕРДЦА

№949063 эхо сердца
Александр Муж., 42 лет. Одесса
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста эхо сердца.Диагноз: ІХС. Стенокардия напряжения II ФК. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий (КВГ от 31.10.16). Постинфарктный кардиосклероз ( Q- инфаркт миокарда по ЗНС/1Ш от 27.05.15р). Состояние потом стентирование RCA (27.05.15). Стентирование ОМЕ (31.10.16). Осложнение основного диагноза : CH И с доброй систолической функцией левого желудочка (ФВ 55%%). NYHA II. Сопутствующий диагноз: Антифосфолипидный синдром. Синдром Рейно. Отделение: амб Диагноз: ПИКС 2015г. Гипертоническая болезнь. Аорта: 36 мм стенки слабо уплотонены Экскурсия: 6 мм Просвет устья аорты: 28 мм Створки аортального клапана, форма движения: праивльная Раскрытие: 22 мм Левое предсердие 33 - 46 мм Плошадь 13 см2 Правое предсердие 3 - 45 мм Плошадь 14 см2 Створки пульмонального клапана: в норме Створки трикуспидального клапана: в нрорме Створки митрального клапана: движение: в противофазе скорость прикрытия: 101 мм/сек амплитуда движения: 26 мм сепарация створок: нет Площадь митрального отверстия: 4,9 см2 Правый желудочек: 27 - 55 мм Левый желудочек в диастолу: 57 мм в систолу: 43 мм КДО: 163 мл КСО: 83 мл УО: 80 мл Фракция выброса: 49 % Переднезаднее укорочение ЛЖ: 25 % Межжелудочковая перегородка: в диастолу: 8 мм в систолу: 11 мм Кинез: 8 мм Особенности движения: относительный гиперкинез Задняя стенка: в диастолу: 12 мм в систолу: 13 мм кинез: 8 мм Скорость сокращения: 36 мм Скорость расслабления: 78 мм Зоны дискинезии: гипокинезия в заднебазальном сегменте Зоны асинергии: нет Эхо контрастность миокарда: повышена Очаги склероза: очаги фиброза в заденем сегменте Перикард: в норме Эхо свободное пространство: нет Митральный поток: 0,77 м/сек скорость А потока 0,8 м/с, градиент транс митр Аортальный поток: 1,45 м/сек ламинарный, градиент 9,9 мм.рт.ст ЧСС: 69 в минуту МОК: 5,37 л/мин УО: 78 мл Пульмональный поток: 1,09 м/сек ламинарный, среднее давление 20 мм.рт.ст. Трикуспидальный поток: 0,67 м/сек ламинарный Регургитация: на митральном клапане незначительная Заключение: незначительная дилатация полости левого желудочка, остальные полости сердца в норме. Толщина стенок слабо повышена. Гипертрофия миокарда левого желудочка 2 степени. Сократительная способность миокарда снижена в заднем и заднебазальном сегменте. Снижение ФВ до 49 %. Эхо плотность миокарда неравномерно повышена. Очаговый фиброз задней стенки в основании нижней створки митрального клапана. ПИКС. Дисфункция створок митрального клапана с незначительной регургитацией. Слабое уплотнение устья аорты, створки АО клапана в норме. Среднее давление в легочной артерии 20 мм.рт.ст. Признаки атеросклероза аорты. Восходящий отдел аорты и дуга аорты уплотнены. Грудной отдел и брюшной отдел аорты с признаками уплотнение стенок.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А чего же тут расшифровывать? Все написано русским языком. Был инфаркт миокарда. Слегка снижена насосная функция сердца. Есть признаки атеросклероза. Жить можно!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Повторный вопрос.