РАСТЕРЯНА: НА КАКОЙ СХЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСТАНОВИТЬСЯ?

№95003 Растеряна: на какой схеме лечения остановиться?
Евгения Жен., 46 лет.
Дорогой Эдуард Романович! Огромное Вам спасибо за все Ваши советы и консультации! Вы не представляете, какое большое и доброе дело делаете Вы здесь. Дай Бог Вам здоровья!

По Вашему совету решила поменять схему лечения, отказаться от Нолипрела, который действовал не достаточно (при утреннем преме 1 таб, к вечеру, ночи и утру АД вновь поднималось до 160/100).

Пошла к другому кардиологу. Учитывая, что у меня большая фибромиома (которая может давать повышение АД и сердечные дисфункции), мне назначили:

- Физиотенс 0,2 2 р. в сутки
- Тридуктан 1т.х 2р.
- Бромкамфора 1т.х3 р
- Антистресс 1т.х3р.
- Аноприлин 20 мг х 3р.

Но я опять в растерянности: Физиотенс не рекомендован при брадикардии (а у меня недавно был приступ с ЧСС 48, и даже 36. Правда, через несколько часов ЧСС сменилась на 84 и поднялось АД. Так что я не знаю, можно ли мне принимать Физиотенс.

То же пишется про Анаприлин. Кроме того, он не рекомендуется при спазмах кишечника, матки, депрессиях (а у меня всё это есть).

В общем, мне плохо (АД поднимается до 160/100 по несколько раз в сутки), и я растеряна, расстроена, не знаю, на какой же схеме лечения остановиться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!

Действительно, и физиотенз и анаприлин замедляют сердцебиения и пульс и в данном случае не желательны. В целесообразности применения тридуктана, бромкамфоры и антистресса при гипертонии не уверен. Можно использовать ингибиторы АПФ, (эналаприл, энап и др.), диуретики (гипотиазид) и блокаторы медленных кальциевых каналов (амлодипин и др.).