УЗИ СЕРДЦА

№951853 узи сердца
Эльвира Жен., 57 лет. Россия Белгород
Добрый день!! Помогите пожалуйста расшифровать узи сердца и сказать на сколько серьезно мое положение!! Аорта: уплотнена,не расширена, (кольцо) 3,1 см, с.(Вальсальвы)3,5 см, восходящий отдел -3,2 см. Левое предсердие 4,0см. Полость ЛЖ:КДР 4,8см, КСР2,4 см, КДО112мл, КСО 32мл,УО58мл,ФУ35,1%,ФВ 74,1%.Сократимость миокарда ЛЖ: удовлетворительная. Зоны гипо-и акинезии: не выявлены! Межжелудочковая перегородка: не утолщена 12мм, Задняя стенка левого желудочка: не утолщена 10мм. Аортальный клапан: 3 створки уплотнены. Градиент давления пиковый 3,5 мм.рт.ст., пиковая скорость 0, 95м.с. Амплитуда раскрытия: 2,0см, Регургитация:0ст. Миртральный клапан: створки уплотнены, утолщены. Противофаза: есть Градиент давления 3,20 мм.рт.ст. Пиковая скорость 0,80 м.с.Регургитация 2-3 ст. Диастолическая функция ЛЖ: нарушена по 2 типу, Правый желудочек: не расширен( ПЗР 2,3 см) Правое предсердие: не расширено(3*4,5см) Легочная артерия: диаметр ствола 22мл.Градиент давления пиковый 5,07мм.рт.ст. пиковая скорость1,12м.с.Трикуспидальный клапан: створки не уплотнены, пиковая скорость0,7 м.с Регургитация 1 ст.Признаки легочной гипертензии:нет. Допплерография: патологические потоки в полостях сердца не выявлены.МЖП-б\о, МПП: аневризмв с девиацией вправо без сброса крови при ЦДК. Перикард: б\о. Спасибо большое!! Рекомендациям буду очень рада!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все благополучно. Можно спокойно жить дальше. Обнаруженные на ЭхоКГ особенности самостоятельного лечения не требуют.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Совсем ничего плохого нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Практически норма!