СВЕТЛАНА

№952080 Светлана
Светлана Жен., 62 лет. Лида
Подскажите пожайлуйста, мама 62 года, после инфаркта (был в 2013). Диагноз при выписке ИБС: крупноочаговый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка с распространением на верхушку, боковые отделы ЛЖ. КТ 2. ТЛТ (-). Кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий

Принимала длительное время помимо статинов
Валсартан по 80мг 2 раза в день
Дилатренд (карведилол) по 6,25мг 2 раза в день

Посольку ЧСС была довольно высокой несмотря на карведилол (80-90 уд/мин), этим летом постепенно перешла с Дилатренда на Бисопролол. Переход был плавным, дошла до дозы 5 мг 1 раз в сутки, и на этом остановились (ЧСС 65-70 уд/мин, давление 115/70-130/90).

На последний месяц давление стало очень низким, особенно днем (100/60), из-за чего врач отменил Валсартан утром, и сейчас мама принимает утром Бисопролол 5мг, вечером - Валсартан 80мг. Пару недель все было нормально, а на этой неделе снова стало низкое давление весь день - 100/60, бывает даже чуть ниже. ЧСС 65-70 уд/мин, при понижении давления поднимается до 80. Врач наш в отпуске, записались к другому терапевту, может Вы что-нибудь посоветуете, как быть - снижать дозировку Бисопролола, или отменить Валсартан вообще, или еще что-то? Когда переходила на Бисопролол мы вели письменный дневник, при дозировке Бисопролола 2,5 мг/сутки у нее ЧСС было 70-80 уд/мин, при дозировке 3,75мг - около 70, меньше 70 ЧСС стала только когда начала принимать 5 мг.

Спасибо за внимание и ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

      Я думаю, что дозу БИСОПРОЛОЛА следует вернуть к 5 мг один раз в сутки. А дозу ВАЛСАРТАНА уменьшить до 40 мг один раз в сутки. Это, конечно, только примерная рекомендация, надо через несколько дней проверить реакцию и тогда, может быть , внести некоторые коррективы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что надо установить причину такой лабильности давления. Как минимум посетить врача уже сейчас и сделать ЭКГ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо посетить врача, не забыть проверить сахар крови. Причина такого "поведения" АД может быть связана с повышением уровня глюкозы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Самостоятельно можете чуть приспустить дозу валсартана. И к врачу обращайтесь, ЭКГ надо повторить, сахар проверить, ТТГ измерить. Много чего надо сделать, чтоб принять индивидуальное, очное и оптимальное решение о дальнейшей тактике лечения.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ЭКг пройти
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сейчас нужно сделать повторное ЭКГ.