РАЗНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ЭКГ, УЗИ
№952476 Разные показания ЭКГ, УЗИ
Антон Муж., 27 лет. Украина Киев
26.12.2016 18:50
Доброго времени суток, Эдуард Романович!
Во-первых, хотел бы от всей души поблагодарить вас за этот сайт и то добро, которое вы несёте людям. Лично я для себя вынес много полезного.
Кратко о своей истории: пару месяцев назад у меня был приступ паники с тахикардией и ощутимыми «ударами в груди». Перед этим я неделю сидел на белковой диете и в принципе, довольно часто нервничал по пустякам, был гипер импульсивным и т.д. Скорая помощь предположила, что это ВСД и уехала. Я сделал УЗИ сердца, где всё оказалось в полной норме и забыл об этой истории, продолжив жить своей жизнью. Через две недели приступ повторился и с этого момента началась длительная история с ВСД (2 ЭКГ, холтер в платной клинике + тоже самое в институте Амосова и т.д.).
По факту - врач терапевт, а также невролог по результатам прописала мне седативные лекарства + вестибо (от головокружений), но так как показания, пусть и лёгкие, по сердцу - не везде одинаковы, я бы хотел получить финальное успокоение от такого специалиста, как вы. Итак, перечислю все отклонения в ЭКГ и холтере (УЗИ сердца оба раза показали полную норму):
- ЭКГ 1 (платная клиника) - «признаки ранней реполяризации желудочков»
- ЭКГ 2 (холтер) (платная клиника) - приходящие СА блокады II степени
- ЭКГ 3 (в институте Амосова) - полная норма
- ЭКГ 4 (платная клиника) - признаков ранней реполяризации желудочков уже нет, однако появились «умеренные изменения миокарда»
Если необходимо, могу предоставить сканы ленты ЭКГ 3 и 4.
Буду благодарен вам за комментарий, хочется для себя наконец поставить точку в вопросах сердца и полностью переключиться на главный источник ВСД, с которым у меня уже есть большие успехи (очаг стрессов устранён, жизненная позиция пересмотрена).
Заранее огромное спасибо!
P.S. Как не крути, в ВСД есть и положительные стороны - я обратил внимание на главный моторчик своего тела, оценил его реальную значимость, открыл для себя книги Н.М.Амосова и планирую придерживаться его рекомендаций в будущем.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон!
Все, что вы описываете, не несет в себя никакого патологического значения. Со всеми этими мимолетными особенностями Ваше сердце продолжает оставаться в хорошем состоянии. Спасибо за добрые слова! С НОвым Годом Вас, счастья и здоровья!
Время создания: 26 Декабря 2016 23:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Декабря 2016 10:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Исходя из этих данных ТОЧКИ над Ё расставлены. Вы страдаете не от мифической ВСД, а от невроза. От сердца можете «отключаться». Сердце здоровое!
А теперь собственно сабж.
«- ЭКГ 1 (платная клиника) - «признаки ранней реполяризации желудочков»