УВЕЛИЧЕНИЕ СВОБОДНОГО ЭХОПРОСТРАНСТВА

№957565 Увеличение свободного эхопространства
Снежанна Жен., 36 лет. Россия Лесосибирск
Добрый день.Беспокоила одышка и боли в области сердца,сделала узи сердца.23.10.2016 Заключение:Аорта-обычная.Систолический прогиб передней створки МК,гемодинамически не изначимый.Полости сердца не расширены.МЖП и ЗСЛЖ не утолщены.Диастолическая функция ЛЖ-не нарушена.Сократительная способность миокарда ЛЖ-удовлетворительная.Определяется минимальное эхо-свободное пространство со стороны ПЖ и верхушки-3.0 мм,без ппризнаков сдавления сердца.11.01.2017 была проведена контурная ринопластика препаратом Редиес(гидроксиапатит кальция),и в этот же день вечером проявились симптомы начинающегося гриппа,боль в грудной клетке и голове,продолжалось до 6 дней,потом на 6 день поднялась температура,была в течении 3 дней 37-37,5 не выше.Терапевтом проведено лечение от ОРВИ,был сделан развернутый анализ крови из пальца: гемоглобин-146,лейкоциты-5,2,СОЭ-2,палочкоядерные-2,сегменто
ядерные-54,эозинофилы-3,моноциты-7,лимфоциты-34.Спустя 2,5 недели остаточный кашель,иногда сухой иногда влажный и тяжесть сохраняется в грудной клетке.После заболевания повторила ЭХО 29.01.2017г. и опять определяется эхо-свободное пространство со стороны ПЖ и верхушки-2,0-3,0мм.Со стороны ПЖ-3,0-4,0мм,по задней стенке ЛЖ-2,0мм-без признаков сдавления сердца.Не могло ли эхосвободное пространство увеличиться после проведенной ринопластики как следствие аллергической реакции..или это возможно от ОРВИ. Так же применяю гормоны в течении 10 лет Цикло-прогинова-отсутствие менструакции после лапороскопии (удаление кист) Помогите пожалуйста разобраться что предпринять можно,чтобы устранить это эхо-свободное пространство.Опасно ли это.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. Это нормальное явление. ничего не надо делать. Можно жить спокойно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так может быть и в норме.