МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№958727 Мерцательная аритмия
Александр Муж., 43 лет. Украина Мариуполь
Уважаемый Эдуард Романович! Обращаюсь по поводу отца, 75 лет, попал в больницу с приступом мерцательной аритмии, подлечили и выписали. Изображения не открылись, я аккуратно перепечатал ЭхоКГ, пожалуйста прокомментируйте.ЭХО

Рост 172, вес 66кг
Аорта 3.33, расхождение створок АК 2.06, Прав.желудочек диастола 2.13, стенка ПЖ 0.40, полость ЛП систола 4.40, полость ЛЖ КДР 4.93, КСР 3.33, МЖП 1.07, ЗСЛЖ 1.07
Показатели глобальной систолической функции ЛЖ КДО 114.3, КСО 45.1, ФВ 60 %, Фр.укор.волокон 32%
Клапан МК V кровотока 0.82, обратный ток 1 ст, PG 2.7 мм.рт.ст
Клапан АК V кровотока 1.18, обратный ток нет, PG 5.53 мм.рт.ст
Клапан ТПК V кровотока 0.41, обратный ток нет, PG 0.67 мм.рт.ст
Легочная артерия V кровотока 0.71, обратный ток нет, PG 2.0 мм.рт.ст

Диастолическая функция ЛЖ – нарушение релаксации1 го типа,
Сегментарная сократимость нормо
Перикард, магистральные сосуды N
Заключение расширена полость левого предсердия, остальные полости сердца норма, ФВ 60% сохранена, Миокард ЛЖ не утолщен, эхо включения в миокарде – кардиосклероз, Склероз аорты створок АК, Фиброз створок МК ТПК ЛК. Сегментарная сократимость сохранена, Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа, Перикард норма

Выписка из истории болезни
При поступлении ЧД 18, Дыхание везикуляроное, хрипов нет, АД 140/80, Границы сердца – правая по ПКГ, верхняя 3 межреберье, левая по СКЛ, Деятельность сердца ритмичная, ЧСС 110-65, тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке
ЭКГ до оказания помощи – фибрилляция предсердий ЧСС 200-190, Нормальное положение ЭОС.П V3-V6 ST(-)до 2мм. ГЛЖ.
ЭКГ после оказания помощи – ФП. ЧСС65-110. Нормальное положение ЭОС. V4-V6 T(-) до 1 мм
ЭКГ при выписке ритм синусовый правильный, ЧСС 76, гориз. Положение ЭОС Неполная блокада ПНПГ
В ответе вы задали вопросы, отвечаю срыв ритма в мерцательную аритмию первый с которым обратились к врачу, со слов отца похожее было пару лет назад ( он конечно никому ничего не сказал) за два дня прошло само, с его же слов ( после допроса с пристрастием) иногда ощущает как сердце вроде быстро быстро забьется и потом успокаивается, говорит что это давно он привык и не обращает внимания. Вот так чтобы слабость и одышка и он пожаловался - впервые. Из вредных привычек - было спиртное, но без фанатизма, последние лет 5 перед ужином 50 грамм для аппетита ( сейчас ни ни). К сожалению не могу его контролировать круглосуточно, боюсь что бросит таблетки и не скажет. Если данных достаточно оцените пожалуйста состояние его сердца и надо ли ему постоянно принимать РОТАРИТМИЛ и МЕДОКАРДИЛ. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Конечно, данных совершенно недостаточно. Если предположить, что эти эпизоды сердцебиений являются приступами мерцательной аритмии, то, вероятно, желательно применение антиаритмических препаратов, для уменьшения риска таких рецидивов. Это может быть РОТАРИТМИЛ в дозе по 200 мг два раза в день или СОТАЛОЛ по 80 мг два-три раза в день. Все назначения и дозы должны быть скорректированы лечащим врачом.