ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКГ

№959054 Вопрос по результатам ЭКГ
Инна Жен., 26 лет. 96
Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, результаты ЭКГ, нужно ли обращаться к кардиологу?
http://s001.radikal.ru/i193/1702/e7/4edf59ad61bc.jpg

Пульс там - 137. Пульс бывает такой часто, когда нервничаю. Если нахожусь в спокойной обстановке пульс 80-90, но стоит подумать о чем-то, что вызывает какие-нибудь эмоции (неважно хорошие или плохие), то пульс повышается моментально. Это с детства, по холтеру 10 лет назад уже была синусовая тахикардия. Есть проблемы с шеей - остеохондроз, у невролога стоит тревожное расстройство и невроз. Когда только начинала пить валерьянку, то пульс падал до 70, но организм быстро привык и за несколько дней снова стал становиться высоким. Хожу сейчас к психотерапевту, но пока мало помогает.

И может ли такие результаты давать боль в сердечной мышце и левой части тела (лопатка, рука), из-за проблем с шеей сложно понять в чем причина.

У невролога полностью обследование было прошлой зимой, все без особых патологий по результатам МРТ, по узи есть протрузии, смещения. УЗИ сердца делала года 3-4 назад, там тоже не было патологий.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего существенного в протоколе по этой ЭКГ не записано. А тахикардия при эмоциях - это не патология.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вряд ли причина для посещения кардиолога найдется. Судя по Вашему описанию, тахикардия связана с нервами.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Посетите психотерапевта, Вам нужно быть более эмоционально спокойной
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Инна!

ЭКГ - без особенностей.

Протрузии и Смещения - могут давать болевые ощущения

Рекомендую не искать ответов в интернете, а срочно связатся со своим психотерапевтом и получить рекомендации от него. Чтение Интернета - однозначно противопоказано!

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Получите письменное заключение кардиолога.

Обследуйтесь у Эндокринолога

Выполняйте рекомендации своего Психотерапевта.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, ваше сердце не требует никакого лечения!