ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКГ
№959054 Вопрос по результатам ЭКГ
Инна Жен., 26 лет. 96
08.02.2017 17:49
Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, результаты ЭКГ, нужно ли обращаться к кардиологу?
http://s001.radikal.ru/i193/1702/e7/4edf59ad61bc.jpg
Пульс там - 137. Пульс бывает такой часто, когда нервничаю. Если нахожусь в спокойной обстановке пульс 80-90, но стоит подумать о чем-то, что вызывает какие-нибудь эмоции (неважно хорошие или плохие), то пульс повышается моментально. Это с детства, по холтеру 10 лет назад уже была синусовая тахикардия. Есть проблемы с шеей - остеохондроз, у невролога стоит тревожное расстройство и невроз. Когда только начинала пить валерьянку, то пульс падал до 70, но организм быстро привык и за несколько дней снова стал становиться высоким. Хожу сейчас к психотерапевту, но пока мало помогает.
И может ли такие результаты давать боль в сердечной мышце и левой части тела (лопатка, рука), из-за проблем с шеей сложно понять в чем причина.
У невролога полностью обследование было прошлой зимой, все без особых патологий по результатам МРТ, по узи есть протрузии, смещения. УЗИ сердца делала года 3-4 назад, там тоже не было патологий.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 08 Февраля 2017 18:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего существенного в протоколе по этой ЭКГ не записано. А тахикардия при эмоциях - это не патология.
Время создания: 08 Февраля 2017 18:26
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вряд ли причина для посещения кардиолога найдется. Судя по Вашему описанию, тахикардия связана с нервами.
Время создания: 09 Февраля 2017 15:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Февраля 2017 20:04
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Посетите психотерапевта, Вам нужно быть более эмоционально спокойной
Время создания: 12 Февраля 2017 11:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Инна!
ЭКГ - без особенностей.
Протрузии и Смещения - могут давать болевые ощущения
Рекомендую не искать ответов в интернете, а срочно связатся со своим психотерапевтом и получить рекомендации от него. Чтение Интернета - однозначно противопоказано!
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :