ТАХИКАРДИЯ? ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ?

№961875 Тахикардия? Проблемы с сердцем?
aliyusha Жен., 33 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте! В мае 2016 года при уборке дома нагнулась. В глазах потемнело и стало бешенно биться сердце. Чсс 100. Голова кружилась и изображение было более резким что ли. Думала инсульт.что делать не знала, была с мал.ребёнком одна за городом.Пила воду с лимоном. Не отпускало долго головокружение и слабость. И хотелось в уборную, слабило. Когда измерили давление, не сразу. Может часа через 2, оно было около 130-90. выпила табл от давл, не помню названия. Через какое-то время пришла в себя. Но оставшиеся полдня были наплывы какие-то. Они поднимались из области солнечного сплетение, сердце начинало опять колотить и голова кружиться. Но тут же отпускало. Потом на 2 недели тишина. А потом опять наплывы эти. Головные постоянные боли и тошнота. В течении 4 мес.с июня.Есть не могла. Давление пониженное 98/60, 103/65. Уздг головы и шеи в норме. Кт головы и шеи - косв.признаки внутричерепной гипертензии. Грыжа 2.7мм на шее.Почти 4 мес. с июня постоянные головные боли.Назначили магвит (невролог). боли головные прошли. Но ощущение неясности остались. Та же невролог прописала фенибут 1т 2р. д 1 мес. Было ощущение,что сердце ноет и болит. Кардиолог по экг сказала, что есть признаки ишемии, но боли не сердечные. Прописала рибоксин. Пропила. Неврологу другому рассказала, что была ПА. посмеялся, сказал, что защемило в шее что-то. Зрение попортилось. Лечила и мидоптиком и электрофорезом (окулист назн). какое-то неспокойное оно. Резкое что ли. Моё рабочее давление 110/70. когда-то лет 10 назад терапевт мерил, но мне было тогда плохо. Тошнота, расстройство стула и низкий гемоглобин 82. (реакция на уколы стоматолога). тогда мне и померили в первый раз давление. И сказали, что это моё рабочее. Недели 2 назад приобрела себе тонометр, теперь меряю по нескольку раз в день. Давление 96,98,102/62,66,68. Чсс от 75-90.Причём при давлении 110 мне уже не комфортно. Начинает болеть голова. В состоянии покоя начинаю чувствовать своё сердце до 90 уд/м. Подъём на 17 этаж без проблем. Без отдышки. Перевод дыхания на 6 этаже около 30 сек. и на дальше на 17. после чсс 75-80. Делаем с сыном зарядку: приседания, махи, наклоны и т. д. чсс 75-90. Сегодня стало особо некомфортно. Разболелась голова и начала подкруживаться:), давление 121/80 чсс 117(никогда такого не было. Сс слабовыраженные и частые). но было очень не хорошо. Для меня это высокое давление. Мне при 110 уже не айс(. Перед этим минут за 10-15 первое занятие пилатесом дома. Ну и если уж быть откровенной, выкурила пол сигареты (с тех пор месяц не курю, бросила).Нужно было идти в сад за сыном. На улице более или менее пришла в себя. Минут через 15, может, (показалось вечностью) сердцебиение пришло в норму около 75. Посоветуйте, пожалуйста, что мне ещё сделать, какие обследования проходить. Что со мной происходит? Это проблемы с сердцем? Что делать при тахикардии. (с какого момента считать, что это она?) Стоит ли сбивать давление при 120?Написала много, для полноты картины. Спасибо
http://s41.radikal.ru/i091/1702/c3/6e4517f13f6e.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1702/03/5f1b38f3099e.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фотография ЭКГ очень плохая, но ничего особенного я там не заметил. Давление 120 мм нельзя относить к гипертонии, это норма. И больше всего это похоже на панические атаки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Более ваши жалобы напоминают психогенные, присущие клинической картине невротического расстройства.