СЕРДЦЕ И ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.

№967305 Сердце и венозная недостаточность.
Alexey Муж., 30 лет. Калининград
2 года назад на фоне достаточно долгих продолжительных стрессов было проявление ВСД в виде сильной тахикардии, слабости и.т.д. Процесс восстановления занял где-то 2 месяца (т.е. мог спокойно выходить на улицу, без ощущения слабости, тахикардии и.т.д.) хоть периодически чувствовал себя не на все 100%. Решил заняться бегом. На третий день, похоже, переоценил свои силы и пробежал слишком много, как для ослабленного организма. Было предобморочное состояние, шатающей походкой кое-как дошел до дома.. Перестал после этого вообще бегать.

ПРОБЛЕМА: через день/два начала визуально проявляться сетка вен во всем теле, особенно сильно видно на ногах и руках. Большинство вен я никогда не видел или видел, но только под очень сильной физ нагрузкой. Набухают/вздуваются вены особенно сильно на руках и ногах, даже, когда ничего не делаешь, особенно к вечеру, даже когда не жарко и без физической нагрузки. Если держать руки в низ, то вены на кистях и до локтя надуваются/отекают до боли и размером с карандаш. То же самое на ногах от колена и ниже. Ноги быстро устают, болят. Тяжело теперь переношу жару. К вечером могут проявляться неприятные ощущение в области сердца. Давление в норме.

Если, например, опустить ноги в горячую воду, и подождать несколько минут, то вены в области стопы расширятся до максимальных своих размеров и я просто не могу стоять. Вены распирают до такой степени, что от боли, я должен срочно положить ноги в горизонтальное положение. Горячую ванну теперь принимать не могу.

Обратил внимание, что ночью или когда нахожусь в сильно расслабленной состоянии, вены еще сильнее «расслабляются» и проблема еще более выражена. Даже в прохладной комнате, могу ходить с венами-карандашами на руках/ногах, которые доставляют сильный дискомфорт.

Варикоза нет. Конечности не отекают/опухают.

Общий анализ крови, мочи, ЭХОКГ сердца, УЗИ сосудов шеи и головы, щитовидка (+ гормоны), ЭЭГ, ЭКГ, глазное дно, МРТ головы, Доплер сосудов нижних конечностей (клапаны работают ОК) - ВСЕ В НОРМЕ. Разве что повышен билирубин - 25. Но это похоже синдром Жильбера и на мою проблему не влияет.

Проходил курс венотиками - изменений нет вообще. Т.е. проблема не в самих сосудах.

ВОПРОС: возможно ли при сильных эмоционально-физических перегрузках «подорвать» сердечно-сосудистую систему, что может выражаться в моих симптомах? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больных с выраженными психо-эмоциональными перегрузками я видел много. От них такого не бывает. Думаю, что с сердцем это вообще не связано. Какой-то генерализованный ангиит, может быть тромбоангиит. А где искать специалиста - не знаю.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Подорвать сердечно-сосудистую систему при неврозе в 30 лет - невозможно. Вы показывались по поводу своих жалоб сосудистому хирургу?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз успешно лечится, только его нужно лечить!