ПУЛЬСАЦИЯ В ЛЕВОМ БОКУ
№968604 Пульсация в левом боку
Наталия Жен., 40 лет. Россия Нижний Новгород
13.04.2017 11:46
Здравствуйте! Меня очень пугает пульсация или трепыхание в левом подреберье и при пульсации будто прилив в сердце как волна в левой части ,будто оно замирает или кровь сильно прилила.Кажется. что сердце сейчас остановиться ,очень страшно и неприятно ,за 4 дня это уже второй раз.Скажите пожалуйста что это может быть.В мае 2016 года я делала холтер сердца- там все нормально ,в сентябре 2016 экг и узи сердца - только пролапс митрального клапана небольшой,после первого такого приступа на следующий день делала экг - ничего не показала(2 дня назад), к какому врачу обращаться?,может ли это быть аневризма или это сердце?Я вся в панике ,на этой неделе к врачу не смогу попасть,очень боюсь этих приступов.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это "игры разума". Начните с посещения терапевта.
Время создания: 13 Апреля 2017 15:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 13 Апреля 2017 19:13
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечите невроз у психотерапевта. Отклонений, с сердцем связанных, нет
Время создания: 17 Апреля 2017 14:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталия
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 27 Апреля 2017 01:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичная невротическая симптоматика. Лечить нужно не сердце, а невроз!
Время создания: 05 Ноября 2021 08:25