ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ И ОСТЕОХОНДРОЗ

№968707 Параксизмальная тахикардия и остеохондроз
Владимир Витальевич Муж., 69 лет. Россия Москва
Грубокоуважаемый Эдуард Романович!

Мой вопрос ориентирован на Ваш огромный опыт и немного выходит за пределы кардиологии.

Имею: приступы пароксизмальной тахикардии (периодичность от 2 недель до 3 месяцев). Кажется, наджелужочковой. Обследовано все, что можно (включая щитовидку, кровь, холтер, ЭхоКГ и МРТ позвоночника). Явных четких проблем не выявлено. По эхоКГ - расширение некоторых сосудов. Небольшая гипертония (но с лозапом - 130/80)

Явных причин моих приступов кардиологи указать не смогли. Есть основания полагать (подробности пропускаю - это бы заняло огромное число строк), что причина - остеохондроз позвоночника. В грудном отделе позвоночника по МРТ все более-менее в норме, в шейном - 3 протрузии и одна грыжа. Болей в позвоночнике нет.

Приступы практически всегда связаны с неудобными позами тела (в том числе и во сне) или физическими нагрузками на позвоночник..

ВОПРОС: пожалуйста, на основании Вашего опыта. упорядочьте по мере эффективности следующие методы борьбы с моими приступами через борьбу с остеохондрозом:

1. Мануальная терапия
2. Остеопатия
3. Шиацу и аналоги
4. Иглоукалывание
5. Специальные физические упражнения
6. Воздействия лазером
7. Что-то еще...

И есть ли что-то из перечисленных пунктов 1-6, что категорически применять нельзя (аритмия+возраст)?

Вопрос немного теоретический, но перегружать Вас потоком индивидуальной информации обследование не хочу. Еще раз повторю - явных причин для меня кардиологи не видят! Лекарства принимаю (сотагексал, лозап, прадакса). Помогает, но не всегда. Хочется большего эффекта.

С искренним уважением

Владимир Витальевич
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир Витальевич!

Такая форма пароксизмаьной тахикардии в общем достаточно безобидная штука. Её можно и не трогать. Если приступ затягивается, то обычно его можно купировать сразу одной инъекцией АДЕНОЗИНА внутривенно. Я обычно советую больным иметь коробочку с такими ампулами дома, если у врача скорой помощи их не окажется.
    Можно обсудить с аритмологом вопрос об РЧА (радиочастотной абляции).
    Излечение через воздействие на позвоночник представляется наименее продуктивным. Вероятно на первое место я бы поставил остеопатию и мануальные воздействия, хотя и плохо представляю себе разницу между ними. Мнение об остальных способах совершенно гадательное. Нет опыта.