АРИТМИЯ,ГИПЕРТОНИЯ
№969452 Аритмия,гипертония
Вика Жен., 32 лет. Россия Находка
20.04.2017 01:12
Здравствуйте уважаемый доктор!!! Мне 33года,рост 154,вес 43 кг.два года назад начало скакать давление до 140/90 с головными болями, ситуационно снимали давление приемом бетаблокаторов помогало,но прошлой осенью подъем давления начал достигать 200/120 госпитолизировали провели полное обследование ЭКГ,УЗИ сердца, мрт головного мозга с сосудами,кт почек и надпочечников с контрастным веществом,флюрографию,анализы,холтер, дуплексное сканирование Бца,осмотры специалистов невролога,окулиста,эндокринолога -анализы по щитовидной железе,надпочечников,хромограмин А,чреспищеводную электрокардиостимуляцию, везде норма я не буду описывать результаты я уже их вам высылала, суть вопроса на данный момент таков мне поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 степени назначили пить бетаблокатор небилет,но в последнее время у меня начались такие приступы резкий скачок пульса до 170 ударов нарастает в течении нескольких секунд ни с того ни с сего потом в течение пяти десяти минут падает до цифо45-55, и когда пульс уже низкий начинаются я их так называю паузы не такие как при экстрасистолах короткие а несколько секунд я резко становлюсь бледная и головокружение , помогите пожалуйста не знаю куда идти и что еще обследовать началось с давления теперь с ритмом что-то не так.может это быть из-за приема бетаблокаторов?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вика!
Бета-блокаторы - хорошее лекарство. Но лечить гипертоническую болезнь только ими обычно не удается. Думаю, что они для этого и не предназначены. Бета-блокаторы хороши только в комбинации с другими гипотензивными средствами. Это как соль в еде, необходимая добавка, но в качестве основного продукта для еды совершенно не предназначенная. Все проведенное Вам обследование убедительно показало, что что речь идет не о симптоматической, вторичной гипертонии, а о первичной гипертонической болезни. И в различных схемах её лечения бета-блокаторы занимают существенное, но совсем не главное место. В комбинации с другими средствами обычно мы назначаем сравнительно небольшие дозы бета-блокаторов, это помогает избегать побочных действий, делает лечение более оптимальным. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Апреля 2017 15:19
Наталья Владимировна. Врач общей практики
Добрый вечер!
" у меня начались такие приступы резкий скачок пульса до 170 ударов нарастает в течении нескольких секунд ни с того ни с сего потом в течение пяти десяти минут падает до цифр 45-55"
А какое в данный момент у вас состояние? Вы стали более раздражительны? У Вас присутствует на фоне всего этого тревожность?
Думаю можно связать данные приступы с неврозом
Время создания: 20 Апреля 2017 18:31