ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПОВЫШЕНИЯ АД

№974424 Периодические повышения АД
Михаил Муж., 31 лет. РФ Новосибирск
Добрый день.
В августе 2016 года (30 лет на момент операции) проведена операция по стентированию правой ВСА. Причиной послужило преходящее нарушение мозгового кровообращения из-за стеноза ВСА до 71% и протяженностью 7 см, с участком диссекции интимы. Операцию делали в Федеральном центре нейрохирургии г. Новосибирск (ФЦН).
Анализ тромбодинамики показал что у меня гиперкоагуляция (наблюдаюсь у гематолога, принимаю антикоагулянт \«ксарелто\»).
Анализ гемостаза говорит о наличии тромбогенных факторов и склонности, ввиду некоторых мутаций, к тромбообразованию.
В ФЦН поставили диагноз: фибромускулярная дисплазия магистральных артерий головы II типа. Тубулярный протяженный стеноз правой ВСА до 71% с участком диссекции интимы в прекаменистом сегменте. Состояние после перенесенной ТИА в правой СМА от 01.08.2016г.
Через 2 недели после операции начались периодические повышения АД до 150/110 (до этого на протяжении жизни АД меня никогда не беспокоило и варьировалось в пределе 110/70 - 120/80), при которых учащается пульс до 80-90, появляется головокружение, мурашки по телу и в целом мутное состояние.

Через месяц после операции наблюдался синдром Горнера, зрачки были разные в течение недели (левый значительно больше правого), затем само по себе прошло, но теперь левый зрачок постоянно больше правого, не значительно, но однозначно больше. От сердцебиения качает все тело, особенно ощущается когда стараюсь сконцентрироваться.

Теперь новые ощущения: иногда может резко подскочить АД до чисел 150/110 а через пару минут резко нормализоваться (но состояние не нормализуется, и в момент повышения АД земля из под ног уходит, а потом просто становится мутное состояние), причина естественно мне не понятна, и пить или не пить таблетки типа физиотенза или капотена не понятно. Не понятно сама суть, что делать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы попробовал постоянный прием эналаприла или лизиноприла в малых дозах.