ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№962877 Экстрасистолия
Екатерина Жен., 31 лет. Вологда
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу Вас помочь разобраться в вопросе лечения экстрасистолии. Заранее извиняюсь за длинную историю. Я женщина, 30 лет, рост 170 см, вес 62 кг, вредных привычек нет, занимаюсь плаванием и пилатесом, сердечно-сосудистых заболеваний у родственников нет. В декабре месяце 2016 года на фоне долговременного стресса у меня появились ощущения замирания сердца и пропадание пульса, я сделала ЭКГ в платной клинике где мне сказали что у меня «поймали» экстрасистолу и порекомендовали обратится к кардиологу. В этой же клинике я прошла консультацию кардиолога, которая сообщила мне что в одиночной экстрасистоле нет ничего опасного, прописала успокоительное и панангин. На мои жалобы что я эти экстрасистолы ощущаю постоянно в течение дня, она не отреагировала, сказав что это было бы зафиксировано на ЭКГ. Я начала принимать панангин и успокоительные, но экстрасистолы не уходили. Так как очередь на запись на прием к кардиологу в поликлинику около 2-х недель я обратилась к участковому терапевту. После общих анализов и ТТГ (1,44) которые были в норме, врач-терапевт прописала мне Нипертен 1/2 от 2,5 мг от тахикардии, грандаксин и отправила на консультацию к кардиологу. В декабре же я прошла УЗИ сердца в платной клинике, каких-либо патологий не выявили. В январе я попала на прием к участковому кардиологу которая направила меня на Холтер. Суточное мониторирование выявило более 7 тыс экстрасистол, практически все в ночное время. Врач прописала аллапинин 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем повторный Холтер. Я приняла одну таблетку аллапинина но почувствовала себя еще хуже чем без нее. Да, экстрасистолы ушли, но общее состояние было ужасное-слабость, головокружение, двоилось в глазах, поэтому больше Аллапинин я не принимала. После я попала на прием к еще одному врачу-кардиологу, который сказал мне что все проблемы в нервах и необходимо проконсультироваться у врача-психотерапевта. Я посетила и психотерапевта, прописали Серенату-антидепрессант и Анвифен, антидепрессант я принимала а вот Анвифен нет. В начале февраля знакомый врач устроил меня в кардиологию городской больницы, пройти обследование и подлечить сердце. Там я прошла УЗИ обследование брюшной полости и щитовидной железы, анализ крови и мочи -каких-либо патологий так же не выявили, все в норме. Врач назначила мне Сотагексал 40 мг 2 раза в день. Практически с первого приема мои экстрасистолы ушли, после повторного Холтера, где зафиксировали 350 ЭС опять таки в ночное время, меня выписали, назначив принимать Сотагексал в той же дозе 2-3 месяца, после пройти повторный Холтер и отменить прием лекарства. Но спустя 2 недели приема по этой схеме, лекарство перестало действовать. Сначала экстрасистолы вернулись ночью а затем и днем, практически в том же количестве. При повторном приеме врач увеличила дозу до 80 мг 2 раза в день, но и от повышения дозы я не чувствую улучшений в плане количества экстрасистол. В состоянии покоя я чувствую ЭС каждые 4-6 ударов, особенно ночью и под утро. Я прошу Вашего мнения или рекомендации, какого лечения мне придерживаться, нужно ли принимать Сотагексал и дальше или принимать какой-то другой аритмик? Неужели единственный выход РЧА? Экстрасистолы, особенно ночью, я переношу крайне плохо, они мешают спать, создают тревожность, я совсем не могу вернутся к нормальной жизни которой я жила прежде. Но дело в том что меня совершенно не прельщает перспектива пожизненного приема лекарств, ведь я планирую беременность в ближайший год. Можно ли и нужно как-то лечить эту экстрасистолию и возможно ли жить полноценно с ними? Спасибо большое за внимание!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Экстрасистолия у Вас не нуждается в лечении, можно не обращать внимания на эти "мелочи", спокойно жить. Похоже, что плавание и пилатес Вы забросили, много времени уделяете ненужным обследованиям, лечению того, что лечить не надо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Полноценная жизнь с экстрасистолами возможна, но это зависит только от состояния нервной системы. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Лечение антиаритмическими препаратами в принципе нежелательно, они часто вреднее для сердца, чем сами экстрасистолы. В отдельных случаях, в периоды обострения мы назначаем небольшие дозы бета-блокаторов и, иногда, в порядке исключения, на короткое время ПРОПАФЕНОН или СОТАГЕКСАЛ под контролем врача и ЭКГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые вами экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией.
Но если они причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не в самих этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!