ЭКСТРАСИСТОЛЫ И РЕЗКО СНИЖЕННАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№975937 Экстрасистолы и резко сниженная вариабельность сердечного ритма
Игорь Муж., 50 лет. Россия MOSCOW
Уважаемый консультанты,
Мне 50 лет, мужчина. Каких-либо серьезных заболеваний на текущий момент нет (за исключением описанных ниже). Давление приблизительно колеблется в пределах (115 – 100) / (85-65). Некоторое время назад меня стали мучить перебои в работе сердца (связываю с продолжительным стрессом), в основном в положении лежа, особенно непосредственно перед сном в момент расслабления и особенно когда лежишь на левом боку, мешает уснуть. Также такие перебои возникают в положении сидя особенно после еды. При пеших прогулках могут исчезать. Постоянно присутствует страх смерти, депрессия, очень снижает качество жизни. Обратился к терапевту, который направил меня на комплексное исследование сердца (Эхокардиография, Холтер, Дуплексное сканирование артерий). По результатам Эхокардиографии и Дуплексного сканирование - все параметры в норме.

По итогам Холтера выявилось три основных проблемы:
1. Экстрасистолы (235 ЖЭС, 14 НЖЭС). Однако данное количество ЭС не отражает реальность, т.к. именно в этот день, в силу каких-то причин, их количество резко снизилось. По моим приблизительным подсчетам их среднее количество приблизительно 3000 -5000 в день.

2. Циркадный индекс - 1,53.

3. Как мне представляется самое страшное - резкое снижение вариабельности сердечного ритма. Я прочитал в открытой литературе, что резкое снижение вариабельности сердечного ритма резко повышает риск внезапной смерти, инфарктов и инсультов, а на форумах эта тема не очень рассматривается. Более подробная информация о результатах исследования вариабельности:
Временной анализ ВРС
Описание Значение Норма
Mean - 776 770 (600-1132)
SDNN – 178 121 (+\-27)
SDNNi – 44 52(+\-15)
SDANNi - 189 106 (+/-27)
rMSSD 23 25 (+/-9)

Дополнительный анализ проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. RR
Всего обработано участков 2945 (88% времени исследования)
Количество участков с малой вариабельностью 1036 (35% отобранных участков)
Интегральная оценка нормальной вариабельности 32%
Вариабельность ритма резко снижена.

Однако по результатам данного исследования терапевт не направила меня на консультацию к кардиологу и сообщила мне, что данная патология не требует лечения, направила меня на все четыре стороны, назначив только Магний и Адаптол, которые, впрочем, пока мало помогают.

В связи с этим три вопроса.
1. Что по-Вашему может являться причиной ЭС учитывая, что они возникают в основном в положении лежа перед сном и сидя после еды. Смена положения тела также может вызывать ЭС.

2. Как по-Вашему, основываясь на результатах ХМ необходима ли мне очная консультация кардиолога? или иного специалиста?

3. Насколько в действительности опасно резкое снижение вариабельности сердечного ритма в моем случае и какие есть пути улучшения ситуации с вариабельностью ритма (медикаментозная терапия, занятия спортом и т.д). Кстати можно ли впринципе заниматься спортом (фитнес, плавание, горные лыжи)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Причин экстрасистолии мы, как правило, не знаем. Какой смысл делать холтер, если потом Вы сами подставляете совершенно произвольные цифры для числа экстрасистол?
На форумах почти ничего нет про ВСР. Потому что все эти данные представляют собой информационный шум, который не несет никакой полезной информации. Эти данные не подлежат анализу, ничего не предвещают и ничем не лечатся. Можно в принципе заниматься спортом, если исключить предельные (пиковые) нагрузки и напряжения.