Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№976374 экстрасистолия
Иван Муж., 28 лет. Ставрополь
13.06.2017 15:16
Добрый день. Меня беспокоят ЖЭс. От нескольких сотен, до нескольких тысяс в сутки. Нет никакой системы в их появлениях, единственное в вечернее и ночное время они практически полностью исчезают. Узи в норме, ПМК 1ст. На холтере только ЖЭс. Последний раз было около 200., бывает больше. Тредмил-тест-отрицательно. Анализы, в том числе и гормоны, в норме.
Иногда случаются приступы, почти через каждый удар проскакивают экстрасистолы, так может продолжаться несколько часов. А потом несколько дней могут вообще не беспокоить.
Практически всегда возникают после физ.нагрузки. Во время нагрузки проходят, когда пульс успокаивается в этот момент появляются. Стоит мне отжаться от пола раз 15-20 через 3,4 минуты появляются довольно частые, но не долго.(практически 2 года не занимался спортом, сейчас преодолеваю детренированность и страх нагрузок)
У меня следующие вопросы: 1 опасны ли эти приступы, когда их очень много? 2 можно ли без фанатизма заниматься спортом, не обращая внимания на то, что после упражнений появляются экстрасистолы. 3 можно ли в тот момент, когда чувствую экстрасистолы(несколько в минуту) ходить, давать небольшую физ.нагрузку?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет (если речь об экстрасистолии). Мы говорим о каком-то потенциальном прогностическом значении желудочковых экстрасистол при их количестве 30000 в сутки и более.
2) можно (если других проблем нет)
3) можно
Время создания: 13 Июня 2017 16:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы экстрасистолии не опасны.
Можно заниматься спортом без фанатизма.
При такой экстрасистолии возможна небольшая физическая нагрузка, типа нормальной ходьбы.
Время создания: 13 Июня 2017 17:23
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все верно.
Время создания: 22 Июня 2017 23:55
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
опасности нет
Время создания: 24 Июня 2017 10:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никакой опасности в этом нет.
Время создания: 02 Октября 2021 17:26