ВЛИЯНИЕ ПЕРИНЕВЫ НА ГЛАЗА.

№976894 Влияние Периневы на глаза.
Дмитрий Муж., 32 лет. Петербург
Добрый вечер.
~ 2 месяца назад кардиолог поставил диагнозы артериальная гипертензия 1 ст. (давление было по замерам ~ от 125 до 150 верхнее и 75-95 нижнее. +есть брадикардия). По замерам холтера ночью изредка пульс опускается до 40. Днём 50-70 в среднем держится.
Кардиолог назначил Периневу. Через некоторое время давление стабилизировалось на уровне 120-135 верхнее и 70-85 нижнее.
Спустя ~1,5 месяца начались некоторые проблемы с глазами. Сначала несколько дней была сильная сухость и раздраженность глаз, приходилось искусственную слезу закапывать.
А недавно начались проблемы с фокусировкой глаз при чтении текста. Текст как бы плавает, то четче, то размытей. И стало в вечернее время суток тоже какое-то зрение размытое.
В побочках Пиреневы указано: часто - нарушение зрения, шум в ушах.
Соответственно пару вопросов появилось:
Может ли Перинева давать такие побочки с глазами , как я выше описал?
Если да, то это временный эффект или может постоянным нарушением быть?
Стоит ли срочно Периневу отменить? К кардиологу наверное только через неделю попаду. В интернете вроде Валз советовали. Но опять же без назначения врача опасаюсь как-то.
А продолжать Пиреневу принимать тоже страшновато, вдруг совсем что со зрением плохо станет.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что при таких явлениях ПЕРИНЕВУ следует отменить. Вероятно для этого не стоит еще ждать неделю. Посмкольку Вы не указали дозы принимаемого лечения, заменять ПЕРИНЕВУ на другой препарат очень трудно. Но, чтобы не оставаться совсем без лечения, я думаю, что можно пока начать ВАЛЗ по 40 мг 1 или 23 раза в день в зависимости от величин давления. А Ваш доктор при очной консультации внесет свои коррективы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не факт, что имеет место истинная гипертония. Разбираться надо. Начинать с детализации жалоб и контекста этих повышений. Необходим диагностический поиск на предмет вторичных гипертензий планируемый терапевтом или кардиологом, если есть гипертония.

Такую гипертонию можно вообще не лечить лекарствами - вопрос индивидуального решения.