ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№977893 Высокое давление
Ирина Жен., 55 лет. Москва
Здравствуйте!
Моей свекрови 79 лет, беспокоит давление, утром 150-155, ежедневно к 22-23 часам поднимается до 170-180.
Приниамет:
9.00 - Лозап 50 мг, Амлодипин 5 мг, Конкор 5-10 мг (в зависимости от пульса), Дигоксин 0,125 мг (5 дней в неделю), Индапамид 2,5 мг/2 раза в неделю Диувер 10 мг (вместо Индапамида)
17.30 - Варфарин 2,5 мг
20.00 - Лозап 50 мг, Дигоксин 0,125 мг (5 дней в неделю в зависимости от утреннего пульса)
Вечером при подъеме давления принимает Физиотенз 0,4 мг, снижается до 130, но утром опять 150. Сахарный диабет 2 типа (субкомпенсированный) - 25 лет, мерцательная аритмия сердца. Лозап принимает уже очень долго (5 лет точно), может уже произошло привыкание? Недавно были у кардиолога, он добавил только Варфарин и сдавать анализ крови на МНО. Можно ли что-то заменить (или добавить) из препаратов?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно и нужно. Делается это в очном формате (пока что еще это требование Закона).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь нельзя назначить. Надо подбирать. Назначать, проверять реакцию и эффект, изменять дозы и комбинации. Это не одномоментное решение. Такую больную надо "вести". тут нужен постоянный очный доктор.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция очного лечащего врача.