СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РЧА

№978546 Состояние после операции РЧА
Виталий Муж., 61 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте доктор!
Уже более 40 лет, как я познакомился с экстрасистолами... Были они редкие и однократные, но раз в 3-5 лет они превращались в настоящее хаотическое сердцебиение. Что это было я так и не могу сказать, врачи у которых я был, делал кардиограмму (однажды поймали экстрасистолу), говорили, что с сердцем все в порядке. Так я и жил не тужил...
Лет 5 назад, после сильной физической нагрузки (плавание, фитнес) посыпались экстрасистолы, да частые, да хаотичные.
Я к врачу. Прописали Атенолол, от которого мне стало откровенно плохо. Я даже не понял, что произошло. Пульс рванул до 130 уд/мин, одышка, слабость... В общем ужас, а не состояние. Вызывал скорую - и уехал в больницу. Мыкался месяц.
Аритмия как-то успокоилась...
В 2014 г. после сильного стресса опять схватила аритмия. Серьезно схватила, до плохого самочувствия, до нехватки воздуха.
Попал в больницу, где прописали Пропанорм. Капали калий с магнием, что-то еще было не помню. Аритмия прошла быстро! Но Пропанорм тоже вызвал плохое самочувствие и... какую-то тяжелую работу сердца. Просто не мог подняться по лестницу даже на второй этаж.
В прошлом году после терапии у уролога, приема Финастерида, опять зажала аритмия..., и еще хуже чем в 2014-м.
Тут я уже всерьез забеспокоился! И конечно попал в больницу, опять прописали лекарство, невероятной убойной силы - Кордарон. Врач сокрушалась - я перепробовал почти все антиаритмические лекарства, но они все на меня плохо действовали! Всегда возникала одышка, боль в груди слева, слабость невероятная, по лестнице не подняться и... тяжелая работа сердца!
После больницы врач-кардиолог определил - придется делать операцию РЧА. Я опешил! Неужели другого ничего не найти?
Лекарства перестал пить - плохое самочувствие только прогрессировало от них. Через пару месяцев аритмия здорово уменьшилась (экстрасистолы с 24000 снизились до 4000 в сутки). Я обрадовался! При этом обнаружил, что очень хорошо помогает Новопассит! Он просто снимает аритмию.
А весной, в мае, начал заниматься легкой гимнастикой на шейный отдел позвоночника, раз в день и... получил стойкую аритмию, усиливающуюся с каждым днем. Гимнастику делал месяца полтора, и аритмия только прогрессировала. Наконец я бросил гимнастику, но аритмия не прошла и довела меня до жуткого совершенно состояния. Она была каждый день часов по 10-15. Экстрасистолы сменяли мерцательную аритмию и наоборот. Решил попить Конкор, который мне прописывали два года назад. Состояние стало еще хуже! К аритмии добавилась слабость и нехватка воздуха!
Наконец я обратился самостоятельно к кардиохирургу Первого Медицинского института Санкт-Петербурга.
Назначили операцию РЧА. Сегодня 11 день после операции!
Кардиохирург назначил - Бидоп, Пропанорм и Продаксу.
Первые три дня было более менее все спокойно, а на четвертый я почувствовал боль в мышцах. Никак не связал с терапией. На пятый день появилась боль в груди слева, слабость, дрожь в солнечном сплетении. Я понял - это опять действуют лекарства. Только к плохому самочувствию добавились еще и боли в мышцах! Ужас! Что и делать теперь не знаю... При моих жалобах на плохое самочувствие врачи реагируют однозначно - продолжайте назначенную терапию.
А как мне ёё продолжать, если я даже по лестнице не могу подняться до 2 этажа от действия лекарств?
Одно лишь радует - аритмия практически исчезла полностью! Иногда проскакивают экстрасистолы 5-10 в сутки!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
, Для всех трех лекарств, которые Вы назвали, боли в мышцах не характерны. Однако я не уверен, что после исчезновения экстрасистол их прием необходим. ПРАДАКСУ принимать стоит на протяжении одного месяца, если за последний месяц, кроме экстрасистолии, была мерцательная аритмия. А остальные два лекарств я бы попробовал отменить.