СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№979059 Скачки давления
Евгений Муж., 30 лет. РФ СПб
Мне 30 лет, рост 182, вес 79 кг. Беспокоит переодически поднимающееся давление (с 2011 г. давление переодически скачет, с 2015 принимаю лозап 25мг.). До уровня 168/90. Проверил все что можно: -Сердце (УЗИ, Холтеровский монитор сердечного ритма,проверка восприимчивости к нагрузке(велотренажер+измерение АД)-средняя, по итогу без патологий, так же монитор среднесуточного давления, по итогу АГ1 степени, среднесуточное АД 141/80), -Почки и надпочечники, а так же почечные вены/артерии-без паталогий. (делал КТ с контрастом, узи+доплер почечных сосудов) -Сдавал гармоны: альдестерон, адреналин,норадреналин, ренин, нефрины и метанефрины (по итогу повышен только ренин в 2015г.). Пересдавал те же самые гормоны но уже в 2017 г в центре Алмазова, все в пределах референтных значений. -с 2011г. терапия Физиотенз,Нолипрел, отменяли в связи с неффективностью, в 2015 Лозап 25 мг, затем 50мг, затем 75 мг, давление скачет по прежнему, 2017г. Престанс 5/5 бывает давление доходит до 152/65, ночью 69/30 (по резуьтатам суточного монитора АД) отменили, сейчас пью Лозап 25 мг. давление как скакало так и скачет. -Так же начали проверять шею в связи с головокружением и болями в ней. По результатам МРТ нашли протурзии позвонков + грыжа в С5-С6, так же выпот в суставе Крювелье. -Пульс в спокойном состоянии 47 ударов, при повышении давления бывает разным от 65 до 100 ударов, но повышается не всегда. -Из анализов повышены: холестерин 5,72, альбумин 51,9 и алаты 40,8. Также гемоглобин находится на грани «добра» и «зла», его уровень равен 163. -Анализы мочи все в норме. -Гармоны шитовидной железы все в норме. -В данный момент сижу на диете, заниамаюсь спортом, принимаю физиотенз 0,2 мг + аттаракс 12,5 мг. Потерял в весе 13кг., до этого весил под 90кг. После тренировки в районе 120/60, а на следующий день с утра 134/75, только примешь душ и поешь, сразу поднимается до 143/80. Прихожу на обед 150 иногда 142/86, поем посижу, падает до 133/73. Давление лежа всегда нормальное (до 140/90). Вечером давление под 156/85. Сегодня на обеде давление было 163/90. Вопрос: 1) Что делать с давлением? Какие препараты можно еще попринимать? 2) Может ли быть связано повышение давления с психологическими особенностями? Последний врач из Алмазова (до посещение центра Алмазова сменил 6 кардиологов) ссылается именно на это. Говорит органики никакой не выявлено. Вся проблема в гоолове. Могу ли я внушать себе давление? Или как то психологически способствовать его повышению? При измерении никогда не нервничаю и не напрягаюсь. Выжидаю 5-10 минут после ходьбы, перед измерением. Замеры произвожу на разных руках.3)Можно ли сделать денервацию(аблация) почечных артерий? Если не будет противопоказаний. Насколько она будет эффективна. 4)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ккрдиолошисеской проблемы не вижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что внушением поднять себе давление трудно. Хотя любые волнения и напряжения часто вызывают сравнительно кратковременные подъемы. Повышенная лабильность давления - очень частый признак невроза. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. А денервация почечных артерий сравнительно редко ведет к стойкому положительному результату.
Здесь надо продолжать подбор фармакологических средств. Может быть какие-нибудь комбинации с АМЛОДИПИНОМ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Лечите ваш невроз!