СИЛЬНЫЕ УДАРЫ СЕРДЦА

№981935 сильные удары сердца
Нина Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович! Меня беспокоят сильные удары сердца, пульс при этом 55-60 уд в мин в покои. При ходьбе увеличивается до 100 и более уд в мин. В течении 2-х месяцев сижу дома, в основном лежу, никуда не выхожу.
У меня был гастрит и аднексит . Лечилась антибиотиками. После этого начались перебои в сердце.
Уже где то неделю тахикардия, экстрасистолы, тяжело дышать, групповые экстрасистолы, страх смерти
А недавно началась брадикардия. Становится тяжело дышать, сердце начинает стучать тяжело и сильно, пульс 55-60 , целый день и ночью. Удары сердца идут сильные, минут 10-15, потом 1 минуту нормальные, я их не чувствую, затем опять сильные. Но что значит 1 мин по сравнению с 15 минутами, так что в основном постоянно сильные удары. Сила ударов тоже разная-очень сильные, среднесильные. Пульс, когда щупаешь тоже сильный такой, наполненный. Чувствую, как проскакивают экстрасистолы. Бывает, что дышать не тяжело и пульс повыше- 70, а удары все равно сильные. Анаприлин четвертинка не очень помогла. Часа 2 я сердце не ощущала, а потом стали проскакивать сильные удары в перемешку со слабыми и опять перешло в сильные удары. Постоянно ощущаю сердцебиение, очень мешает спать. Видно как подпрыгивает живот. Пью валериану и пустырник.
Вообще что то последнее время не вижу нормального сердцебиения. То тахикардия, то брадикардия, то сильные удары .
Сердце не выдержит, откроется какая нибудь аритмия страшная...Из дома не выхожу, боюсь не дойду до больницы)

Скажите, пожалуйста, может ли это быть невроз? Или какое заболевание сердца? ( кардиты там разные). Почему такие удары сильные? Как лечить? Страшно ли это? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании не вижу ничего страшного. Скорее всего это только невроз. Но для успокоения можно сделать холтер, проверить характер всех этих сердцебиений.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти
специалисты
) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение генерализованного тревожного расстройства (ГТР) всегда основывается на комплексном подходе, включающем не только медикаментозное назначение, но и индивидуальную психотерапевтическую поддержку, которую врач подбирает индивидуально под каждого конкретного пациента. Для лечения ГТР используются как транквилизаторы (чаще бензодиазепинового ряда), так и антидепрессанты. Особое значение принадлежит Алпрозоламу (Ксанаксу, Кассадану), который объединяет в себе свойства транквилизатора и антидепрессанта. Хороший результат дают и седативные антидепрессанты - Доксепин, Амитриптилин, а также Миансерин. Применяются и серотонинергические антидепрессанты (за исключением флуоксетина), их совершенно безопасно можно использовать для длительной поддерживающей терапии. Транквилизаторы-анксиолитики тоже достаточно эффективны. Одна из самых распространенных на сегодняшний день стратегий лечения, как раз и состоит в сочетанном назначении на начальном этапе терапии транквилизатора и антидепрессанта, т.н. "терапия прикрытия". Когда в полную меру проявляется эффект антидепрессанта, транквилизатор постепенно отменяется.
Программа лечение ГТР обязательно включает в себя и методы индивидуальной психотерапии: психодинамический метод, когнитивно-бихевиореальный, релаксационный (аутогенная тренировка), а также методы саморегуляции с биологической обратной связью (БОС). Одними только психотропными препаратами, проблему ГТР никогда не удастся решить полностью. Ищите толкового (опытного) врача-психотерапевта, и работайте под его началом!