ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ: ВТОРИЧНЫЙ. ПРИЗНАКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОВАЛЬНОГО ОКНА

№983512 дефект межпредсердной перегородки: вторичный. Признаки функционирования овального окна
Анна Жен., 31 лет. Россия Омск
Мальчик,2 года 9 месяцев
С 6 месяцев 1-2 раза в месяц ложные крупы. Голова и шея очень сильно потеют,особенно во время сна. Руки и ноги холодные.
Результаты ЭХОДКГ:
ЧСС 90
Аорта не изменена.Корень аорты 1.8 см.
Левое предсердие 2.1 см
Левый желудочек не увеличен
КДР 2.7 см КСР 1.6 см КДО 27.02 мл КСО 7.17 мл
УО 19.85 мл МО 1.79 л/мин
МЖП 0,5 (диаст.) см Относительная толщина стенок ЛЖ 0.37
Правое предсердие увеличено 2.6 х 3.7
Правый желудочек увеличен 1.9
Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Фракция выброса 73.47% Фракция укороченная ЛЖ 40.74 % Масса миокарда 26.37
Допплерометрия Скорость сист. аортального потока 1.4 м/с ГД = 7.84 мм. рт. ст. Скорость сист. пульмонального потока 1.5 м/с ГД = 9.00 мм. рт. ст.
Скорость диаст. митрального потока: Е 1.0 м/с ГД = 4 мм.рт. ст. А 0.7 м/с Е/А 1.43
Регургитация через митральный клапан 1 степени при цветном картировании площадь струи регургитации составляет 1-2 см2
Комментарии увеличены правые отделы сердца. Толщина стенок в норме. Клапаны сердца не изменены. Парадоксальное движение межжелудочковой перегородки. В проекции средней части межпредсердной перегородки определяется небольшая аневризма. Тут же регистрируются два потока лево-правого сброса через дефект шириной около 7-8 мм и через функционирующее овальное окно.

Подскажите пожалуйста что значат данные показания? Может ли он полноценно жить и развиваться? Требуется ли моему сыну хирургическое вмешательство?
Заранее благодарю Вас за ответ
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Информации не много, надо обращаться к кардиохирургу с таким вопросом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тактику лечения предстоит определить кардиохирургу.