НАДО ОБРАТИТЬСЯ К КАРДИОЛОГУ?
№983897 надо обратиться к кардиологу?
ольга Жен., 47 лет. Петрозаводск
16.08.2017 16:40
Здравствуйте!Работаю по ночным сменам около шести лет.Лет пять беспокоят нарушения ритма сердца.Три года назад была у кардиолога с результатами ЭКГ,суточного мониторинга,ан.крови клинич.,УЗИ щитов.железы,врач сказала,что по рез.обследования ничего страшного нет,назначила пить магне В6 курсами.В последнее время появилась одышка сильнее обычного,аритмия беспокоит чаще,бывают давящие боли в середине грудной клетки(но это может быть из-за грудного остеохондроза),ком в горле(при болях в груди).Стала очень раздражительной,вспыльчивой,сон тревожный,мысли чуть ли не постоянно мрачные,перепады настроения.Надо ли мне показаться кардиологу или к какому-нибудь другому врачу?Заранее благодарю за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Не об этой ли проблеме идёт речь - тревожное расстройство?
Время создания: 16 Августа 2017 21:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, скорее всего надо думать о неврозе. С учетом возраста не исключена связь с приближающимся климаксом. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Гинекологи могут подсказать хорошие гормональные препараты.
Время создания: 16 Августа 2017 22:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажитесь
Время создания: 16 Августа 2017 23:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете психогенные жалобы, поэтому лучше сразу обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Августа 2021 17:04