ВОЗМОЖНО НЕОБХОДИМО СМЕНИТЬ ПРЕПАРАТ?

№983949 Возможно необходимо сменить препарат?
Людмила Муж., 57 лет. Россия Санкт - Петербург
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Простите за беспокойство. Мужу 61год. ГБ 2ст. Принимает препараты: престариум-5мг. 1 раз в день(утром), конкор - 5мг(утром), вечером - клопидогрел- С3,75мг.
Престариум принимает 4года. Может ли прием препарата вызывает аллергическую реакцию организма - лающий кашель? прием препарата обязателен. Возможно он не подходит? Помогите советом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Это не аллегтческая реакция, а одно из типичных побочных действий всей группы ИАПФ (эналаприл, лизиноприл, периндоприл (пресариум) и т.д.  Его надо просто заменить сартанами ( ВАЛЗ или ЛОРИСТА). А все остальное продолжать принимать.